Журнал "Учет в бюджетных учреждениях" № 11/2008

Бычкова Н. В., аудитор

В письме от 15 сентября 2008 г. № 42-7.1-15/2.2-418 Казначейство России дало ряд уточнений, касающихся порядка применения кодов бюджетной классификации. Этим же документом разрешен давний спор между юристами и специалистами главного финансового ведомства.

Учет расходов на аренду

Продолжительное время между специалистами права и финансистами существовал спор о порядке учета расходов по найму транспорта. Чиновники главного финансового ведомства настаивали, что отражать такие затраты следует по коду 222 «Транспортные услуги». Юристы же считали это неправомерным. Ведь с правовой точки зрения наем есть не что иное, как аренда. И потому, по мнению правоведов, расходы по найму транспорта следовало отражать по подстатье 224 «Арендная плата за пользование имуществом».

Спор разрешился тем, что именно точку зрения юристов поддержали специалисты Казначейства России. О чем и дали соответствующие разъяснения в письме № 42-7.1-15/2.2-418.

Кроме того, чиновники указали, что по указанному коду (224) следует также отразить расходы по оплате договора по предоставлению в аренду площадей для размещения кабеля.

Вид расходов зависит от условий договора

В очередной раз чиновники обратили внимание на то, что выбор кода бюджетной классификации, по которому будут отражены расходы, может зависеть от того, какие условия указаны в договоре (контракте).

Так, расходы по оплате монтажа оборудования должны быть учтены как услуги (работы), если составлен отдельный договор на услуги по монтажу, и отражены по соответствую-щей подстатье классификации операций сектора государст-венного управления (КОСГУ) группы 220 «Оплата работ, услуг». А именно по коду КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» в том случае, если оборудование находится на балансе учреждения. Если же оборудование не поставлено на баланс, то расходы отражают по подстатье 226 «Прочие работы, услуги». А вот когда предметом договора является приобретение оборудования, а услуги по монтажу включены в данный договор, расходы отражают по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств».

Согласно указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 24 августа 2007 г. № 74н, расходы на капитальный ремонт отражают по коду 225. Однако, согласно разъяснениям, данным в письме № 42-7.1-15/2.2-418, нужно учесть следующее. В рамках работ по капремонту здания дополнительно могут заключаться отдельные договоры, например, по доставке материалов к месту проведения работ, оказанию услуг по оценке стоимости работ и т. д. И расходы по оплате отдельных договоров в рамках капремонта учитывают на соответствующих статьях (подстатьях) КОСГУ исходя из их экономического содержания. А не по тому же коду 225.

Отражение в учете выплат госслужащим

Даны разъяснения по учету отдельных единовременных выплат госслужащим.

Так, по коду 262 «Пособия по социальной помощи населению» отражают расходы на выплату сумм, начисленных:

— при увольнении гражданских служащих (и лиц, замещающих госдолжности) с госслужбы в связи с инвалидностью, наступившей в период прохождения этой службы;

— компенсаций гражданским служащим, замещающим на определенный срок должности госслужбы категории «руководители» и «помощники (советники)», при досрочном прекращении полномочий лица, замещающего госдолжность.

Выплаты компенсации при увольнении госслужащего в связи с изменением структуры госоргана либо сокращением должностей отражают по коду 211 «Заработная плата».