Газета «Учет. Налоги. Право» № 4/2010

Марина Астахова, эксперт «УНП»

С этого года у налогоплательщиков появилось право требовать от инспекции проценты за несвоевременную разблокировку счетов (п. 9.2 ст. 76 НК РФ). Понятно, что в этом деле вся инициатива должна исходить от самой компании, поскольку налоговики сами ничего рассчитывать и платить не станут. Алгоритм действий следующий.

1. Проконтролировать срок разблокировки счета

Инспекторы обязаны отменить решение о приостановлении операций не позднее одного рабочего дня, следующего за днем, когда исполнены их требования, то есть сдана декларация или получены документы, подтверждающие взыскание долга (п. 3, 8 ст. 76 НК РФ).

В течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения, инспекторы обязаны направить его в банк (п. 4 ст. 76 НК РФ). Если срок нарушен, то можно начислять проценты. Но для этого необходим документ, подтверждающий, что решение в банк направлено с опозданием. К примеру, письмо из самого банка с указанием даты направления. Или можно сделать запрос в саму инспекцию. Ответ скорее всего придется ждать не меньше месяца.

2. Подать заявление на уплату процентов

Чтобы получить положенные проценты, в инспекцию подают заявление в произвольной форме. В нем стоит назвать причины приостановления операций, каким образом инспекция нарушила сроки разблокировки счета, указать реквизиты счета компании для перечисления. И, что особенно важно, привести подробный расчет процентов. Их начисляют за каждый календарный день нарушения срока по ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая действовала в дни нарушения срока, на заблокированную на счете сумму.

3. Проконтролировать перечисление процентов

В кодексе, к сожалению, не установлен срок, в течение которого налоговики обязаны перечислить компании проценты. Поэтому в заявлении на уплату процентов лучше прямо написать, что требуете перечислить причитающуюся вам сумму, допустим, в месячный срок, как при возврате излишне уплаченного или взысканного налога. И если инспекторы игнорируют этот срок, можно жаловаться в УФНС или в суд (ст. 137, 138 НК РФ).

4. Отразить полученные проценты в учете

Проценты за несвоевременную разблокировку счета безопаснее включить в налоговом учете в состав внереализационных доходов, и как считают в Минфине, на дату начисления (ст. 250, 346.15 НК РФ). Ведь законодатели не включили эти суммы в перечень необлагаемых доходов. К примеру, как это установлено по процентам за несвоевременный возврат налога (подп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ).