Автор: Мансуров Р. Е.

Как быть, если налоговой инспекцией приостановлены операции по вашему расчетному счету?
Как быть, если налоговой инспекцией приостановлены операции по вашему расчетному счету?

Модуль 3 из книги "Как спасти свой бизнес? Руководство к действию для мелких и средних предпринимателей" * .

Итак, давайте сначала разберемся в сути проблемы. Операции по расчетному счету организации или индивидуального предпринимателя могут быть приостановлены, в случае если, например вы на десять дней задержали сдачу налоговой декларации или не заплатили своевременно какой-либо налог, сбор, штраф или пени. Это право дает налоговой инспекции ст. 76 «Приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей» Налогового Кодекса РФ.

Однако операции по счету блокируются не полностью денежные средства на него можно зачислять, но расходовать их организация или индивидуальны предприниматель уже не может. Исключение, согласно статьи 855 «Очередность списания денежных средств со счета» Гражданского Кодекса РФ, составляют лишь те случаи, когда организация перечисляет денежные средства:

- на возмещение вреда жизни и здоровья;

- на алименты;

- по решению суда, по авторскому договору;

- на выплату заработной платы сотрудникам, работающим по трудовому договору;

- на отчисления во внебюджетные фонды и др.

Операции могут быть приостановлены по текущим рублевым и валютным счетам. Ссудные и депозитные счета не могут быть арестованы налоговой инспекцией.

Кроме налоговой инспекции операции по счету могут приостановить согласно статьи 46 «Взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика – организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента организации, индивидуального предпринимателя в банках» Налогового Кодекса РФ таможенные инспекторы. Однако они могут это сделать лишь, если у организации есть недоимка по уплате таможенной пошлины.

Сама процедура приостановки операции по расчетному счету отличается в зависимости от того, на каком основании она проводится. Как уже говорилось тут возможно два варианта:

1. У организации или индивидуального предпринимателя есть недоимка по налогам. В этом случае сотрудники налоговой инспекции сначала должны направить организации (индивидуальному предпринимателю) требование об уплате налога и пеней. В данном требовании дожжен быть указан срок в течении которого необходимо погасить задолженность.

В случае если организация (индивидуальный предприниматель) этого не сделает, налоговая инспекция сможет принудительно взыскать деньги с расчетного счета. Для этого налоговая инспекция в течение не более 60 дней с момента истечения срока, указанного в требовании об уплате налога вынесет решение о взыскании недоимки. Одновременно с этим решением выносится и решение о приостановлении операций по расчетному счету. Это делается, для того чтобы вы не успели перевести деньги со своего счета, до того как банк спишет с него причитающуюся бюджет сумму.

В этом случае налоговая инспекция отменит свое решение только после того как вы полностью погасите задолженность и предоставите подтверждающий документ: инкассовое или платежное поручение с отметкой банка об исполнении.

2. Организация или индивидуальный предприниматель более чем на 10 дней опоздал со сдачей налоговой декларации. В этом случае никаких требований организации (индивидуальному предпринимателю) налоговая инспекция не направляет. Инспекция выносит решение о приостановлении операции по вашему расчетному счету, направляет его в банк и одновременно передает вам под расписку или по почте с уведомлением.

Если вы столкнулись со второй ситуацией, то ее исправить не сложно. Достаточно лишь предоставить в налоговый орган декларацию и на следующий день операции по вашему счету будут разблокированы. При этом также будет необходимо заплатить штраф за просрочку предусмотренный ст. 119 «Непредставление налоговой декларации» Налогового Кодекса РФ.

После того как вы получили решение о приостановление операций по расчетному счету необходимо обратить внимание на два исключительно важных момента:

- решение должно быть подписано руководителем или его заместителем той налоговой инспекции, которая направляла требование об уплате налога;

- решение должно быть вынесено одновременно с инкассовым поручением банку перечислить в бюджет налог из средств находящихся на расчетном счете организации (индивидуального предпринимателя).

В случае если одно из этих правил не соблюдено, то операции по счету приостановлены незаконно, однако доказывать это придется в суде.

В числе наиболее распространенных оснований для обжалования решения налоговой инспекции о приостановлении операций по расчетному счету следует выделить:

- организация (индивидуальный предприниматель) не получила требования об уплате налога;

- решение о приостановлении операции по расчетному счету вынесено позже решения о взыскании налога;

- решение о приостановлении операций по расчетному счету вынес сотрудник налоговой инспекции, который не обладает правами на это;

- организации (индивидуальному предпринимателю) заблокировали счет до истечения срока погашения недоимки, указанного в требовании;

- у организации (индивидуального предпринимателя) нет задолженности по налогам;

- решение о взыскании недоимки вынесено позже 60 дней с момента истечения срока, указанного в требовании об уплате налога;

- отсутствие важных реквизитов в частности суммы недоимки и пеней, название налога, по которому есть задолженность, период за который необходимо сдать налоговую декларацию в решении о взыскании налога и о приостановлении операций по расчетному счету.

В этих случаях вы вправе обратиться в арбитражный суд и, как правило, решение налоговой инспекции признается недействительным.

Также бывают случаи, когда организация (индивидуальный предприниматель) имеет лишь незначительную задолженность по налогам и при этом налоговая инспекция уже уведомляет о приостановке операций по расчетному счету. В таком случае арбитражный суд также может поддержать организацию и вынести решение в ее пользу с формулировкой «вина организации несоразмерна мере ответственности».

Поэтому не бойтесь обращаться в судебные инстанции, особенно тогда когда уверены в своей правоте. Проблема заключается лишь в том, что судебные разбирательства, как правило, длятся не один месяц и организация не может остаться без расчетного счета на столь длительное время.

Если вы попали в такую непростую ситуацию, то можно рекомендовать предпринять следующие действия:

1. Открыть новый счет в новом банке. Это не запрещено законодательством, и банк не потребует от организации каких-либо справок из налоговой инспекции. Дальнейшие действия будут следующими банк в течение 5 дней уведомит налоговую инспекцию, в которой организация (индивидуальный предприниматель) состоит на учете, а та в свою очередь вынесет решение о приостановлении операций уже по новому расчетному счету. Однако у вас будет достаточно времени для проведения всех нужных операций. Правда стоит отметить и существеннейший недостаток такой схемы: дело в том, что такие действия налоговая инспекция, как правило, расценивает как уклонения от уплаты налогов, что в свою очередь грозит возбуждением уголовного дела по статье 199 Уголовного кодекса РФ. Этого не произойдет в случае если вы сможете доказать, что погашение задолженности перед бюджетом приведет к банкротству организации.

И еще если вы не уведомите налоговый орган об открытии нового расчетного счета в течение 7 дней, то вас ожидает штраф в размере 5 тысяч рублей, согласно 118 НК РФ.

2. В продолжение первого пункта отметим, что в нашем налоговом законодательстве есть так называемые «пробелы». Так банку в случае приостановления операций по расчетному счету запрещается перечислять средства со счета налогоплательщика на счет другого налогоплательщика. При этом нет запрета на перечисление средств на другой счет того же налогоплательщика. Следовательно, если организация, предприниматель откроет другой расчетный счет, то сможет на него перевести денежные средства с арестованного счета. А дальше пока новый счет не заблокирован осуществить, необходимы операции. О дальнейших вплоть до уголовных последствиях мы уже говорили.

3. Есть еще один способ вывода средств с заблокированного расчетного счета – это выдача денежных средств клиенту по чеку. Эта операция признается исполнением банком иного платежного поручения, которое имеет в соответствии с законодательством преимущество в очередности исполнения перед платежами в бюджет.

3. Производить расчеты наличными средствами. Налоговое законодательство это не запрещает, однако указание Центрального банка от 14 ноября 2001 года №1050-У ограничивает сумму расчетов наличными средства по одной сделке в 60000 руб. Если ваши расходы не превышают этого предела, то это, пожалуй, оптимальный выход из ситуации. Также это ограничение можно обойти, разбив сделку на несколько договоров, использовать в расчетах векселя, бартер.

4. Получить отсрочку или рассрочку уплаты налогов. Они могут быть предоставлены на срок от одного до двенадцати месяцев. Отсрочка подразумевает полное погашение суммы в конце периода, рассрочка поэтапное погашение в течение этого периода.

Однако налоговая инспекция очень неохотно предоставляет такие разрешения и лишь в строго определенных законодательством случаях (ст. 64 Налогового Кодекса РФ):

- угроза банкротства;

- ущерб, причиненный организации (индивидуальному предпринимателю) стихийным бедствием;

- сезонный характер производства и реализации товаров (работ, услуг);

- прекращение и задержка финансирования из бюджета или оплаты госзаказа и другие случаи.

Практика показывает, что перенести срок уплаты налогов, как правило, получается в основном крупным предприятиям и то по местным налогам.

Вот пожалуй и все, что тут можно Вам посоветовать !


* Мансуров Р.Е. «Как спасти свой бизнес? Руководство к действию для мелких и средних предпринимателей» / Изд-во Салон-Пресс, М., 2012 г. –