Инна Михайлова, эксперт «УНП»

Газета "Учет.Налоги.Право" № 29/2011

Со следующего года налоговики будут вправе устанавливать взаимозависимость и проконтролировать цены, если доля участия компании в другой составляет больше 25 процентов. Инспекторов будет волновать не только прямое участие (когда одна компания является учредителем другой), но и косвенное (то есть через цепочку других компаний). Его рассчитывают по специальной формуле. В интересах компании уже сейчас проверить, не превышен ли порог участия, и при необходимости скорректировать долю.

Допустим, у компании А есть доля участия в компании В в размере 10 процентов. Кроме этого она участвует в компании Б, доля участия в ней 20 процентов. При этом компания Б также имеет долю участия в компании В в размере 80 процентов. При проверке компании А налоговики вправе признать взаимозависимость компаний А и В, если сумма долей прямого и косвенного участия превышает 25 процентов.

Прямое участие не превышает 25 процентов, поскольку доля компании А в компании В составляет 10 процентов. Теперь надо определить долю косвенного участия через другие компании. В нашем примере через компанию Б. Для этого надо умножить долю участия компании А в компании Б и долю участия компании Б в компании В. Доля составит 16 процентов (80 × 20 : 100).

Теперь определим общую долю участия компании А в компании В. Для этого надо сложить доли прямого и косвенного участия в этой компании. Общая доля составит 26 процентов (10 + 16). Далее сравниваем полученную долю с предельной величиной участия (26 > 25). Фактическая доля участия превышает 25 процентов, а значит, у налоговиков есть основания считать компании взаимозависимыми и они вправе будут проконтролировать сделки между ними.