Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право» № 5/2011

С этого года незаконная блокировка счетов будет обходиться инспекциям дорого – у компаний появилось право требовать компенсацию за подобные нарушения (п. 9.2 ст. 76 НК РФ). Инспекторы вряд ли сами станут предлагать проценты, поэтому инициатива должна исходить от компании. Алгоритм действий следующий.

1. Подтвердить незаконность блокировки счета

У инспекторов, конечно, есть законные основания для блокировки счета: если компания не исполнила требование об уплате налога, пеней или штрафа либо в течение 10 рабочих дней после окончания срока сдачи декларации так и не представила ее в инспекцию (п. 2, 3 ст. 76 НК РФ).

Но зачастую, прикрываясь именно этими основаниями, налоговики блокируют счета совсем с другой целью. Например, чтобы добиться от компании, которая игнорирует комиссии, прихода в ИФНС. Незаконность подобной блокировки можно подтвердить копиями документов (квитанций, платежек, выписок банка), что компания в срок сдала декларации и перечислила налоговые платежи, а требование об их уплате инспекция не выставляла.

2. Подать в ИФНС заявление на уплату процентов

Заявление о выплате процентов подают в инспекцию в произвольной форме в любое время. В нем приводят реквизиты счета для перечисления процентов и их подробный расчет. Проценты начисляют за каждый календарный день блокировки в размере ставки рефинансирования на всю зависшую на счете сумму. Также необходимо сообщить, что счет был заблокирован незаконно, приложив копию решения о приостановлении операций по счету и документы, перечисленные в шаге № 1.

3. Проконтролировать перечисление процентов

Сроки для обращения за процентами и их выплаты в кодексе не установлены. Поэтому в заявлении стоит привести срок, в который вы ждете поступления компенсации, допустим, в месячный срок. Если инспекторы его проигнорируют, можно обжаловать их бездействие в УФНС или суд.

4. Отразить в учете полученные от инспекции проценты

Проценты за незаконную блокировку счета признают в налоговом учете по аналогии с процентами за несвоевременную разблокировку счета. А именно включают их на дату получения во внереализационные доходы (письмо Минфина России от 12.03.10 № 03-03-06/1/128). Ведь эти суммы в перечень необлагаемых доходов не включены (подп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ).