Источник: ИА "Гарант"

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Полагаем, что для отзыва Согласия налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну, налогоплательщику достаточно подать новое Согласие по установленной форме, где в поле "Период, за который сведения, составляющие налоговую тайну, признаются общедоступными" указать в виде окончания периода, на который дается согласие, текущую дату подачи нового Согласия.

Обоснование позиции:

Со вступлением в силу Федерального закона от 01.05.2016 N 134-ФЗ "О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" раскрытие налоговой тайны стало доступным, но только после того, как от налогоплательщика получено официальное согласие на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными.

Согласно внесенным изменениям в подп. 1 п. 1 ст. 102 НК РФ сведения о налогоплательщике могут стать общедоступными с согласия их обладателя (далее - Согласие), то есть на добровольной основе. Такое Согласие представляется по выбору налогоплательщика в отношении всех сведений, составляющих в соответствии со ст. 102 НК РФ налоговую тайну или их части, полученных налоговым органом, по форме, формату и в порядке, утверждаемым ФНС России.

Форма Согласия утверждена приказом ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7-17/615@ "Об утверждении формы, формата согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, порядка заполнения формы, а также порядка его представления в налоговые органы" (далее - Порядок).

В случае если сведения раскрываются частично, то в согласии указываются коды сведений, которые налогоплательщик делает общедоступными (п. 16 Порядка). Соответствующие коды приведены в приложении N 3 к Порядку.

Предоставление согласия по коду 1100 делает доступными все сведения, содержащиеся в налоговых декларациях (расчетах), представляемых по окончании каждого налогового (отчетного) периода.

Предоставление согласия по коду 1400 в соответствии с п. 26 Порядка означает, что налогоплательщик соглашается с общедоступностью иных сведений, относящихся в соответствии со ст. 102 НК РФ к налоговой тайне, для которых не утвержден отдельный код. Поскольку налоговой тайной являются любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, то формально проставление кода 1400 делает общедоступной в том числе и имеющуюся у налогового органа информацию о контрагентах (поставщиках и покупателях) налогоплательщика.

В поле "Период, за который сведения, составляющие налоговую тайну, признаются общедоступными" указывается начало и окончания действия согласия. Например, если Согласие выдается начиная со второго квартала 2018 года до конца 2018 года, то указывается период с "01.04.2018 по 31.12.2018". В случаях если согласие выдается, начиная со второго квартала 2018 года бессрочно, то указывается период с "01.04.2018 по _______", то есть окончание срока действия Согласия не заполняется. Аналогичный период, обозначенный в Согласии, указывается и в запросе на информирование о наличии несформированных источников для принятия к вычету сумм НДС (письмо ФНС России от 09.10.2018 N ЕД-4-2/19656, письмо ИФНС России N 9 по г. Москве от 29.03.2019 N 17-07/013973).

Переданные налогоплательщиками в соответствии с письмом ФНС России от 09.10.2018 N ЕД-4-2/19656 в территориальные налоговые органы Согласия не предполагают раскрытия третьим лицам хозяйственных связей между налогоплательщиками, любых данных из налоговых деклараций и иной информации, содержащей сведения коммерческой и/или налоговой тайны за пределами сведений о факте наличия (урегулирования/неурегулирования) несформированного источника по цепочке поставщиков товаров (работ, услуг) для принятия к вычету сумм НДС (письмо ФНС России от 12.12.2019 N ЕД-4-2/25672@).

К сожалению, в законодательных и нормативных документах не упоминается возможность отзыва налогоплательщиком своего Согласия и тем более форма такого отзыва.

Учитывая, что Согласие предоставляется на добровольной основе, полагаем, что возможность отзыва Согласия в принципе должна существовать.

Так как форма отзыва Согласия налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными законодательно не установлена, представляется, что налогоплательщику достаточно подать новое Согласие по форме 1110058, где в поле "Период, за который сведения, составляющие налоговую тайну, признаются общедоступными" указать в виде окончания периода, на который дается согласие, текущую дату подачи нового Согласия.

Отметим, что нам не удалось обнаружить официальных разъяснений и материалов судебной практики по ситуациям, полностью аналогичным рассматриваемой. В связи с этим рекомендуем обратиться в свой налоговый орган или Минфин России за получением официальных разъяснений по сложившейся ситуации.

К сведению:

Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Вопрос: Организация при заключении договора подписала Согласие по форме 1110058. В какой форме следует подать заявление в налоговый орган об отзыве этого согласия? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, март 2021 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

25 апреля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.