Автор: компания БухСофт

В последнее время цены неуклонно растут и не только на услуги ЖКХ или продукты питания. Ошибки тоже обходятся все дороже и дороже. Так, буквально на днях законодатели решились на существенное повышение штрафов за нарушение правил бухгалтерского учета. Теперь грубые несоответствия правилам ведения документации и предоставления бухгалтерской отчетности обойдутся в сумму от 5 000 до 10 000 рублей. А тем, кто решится повторить эксперимент, может грозить дисквалификация на срок до двух лет.

Все эти нормы прописаны в Законопроекте № 890123-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (о совершенствовании административного законодательства в сфере бухгалтерского учета)», который был принят Государственной Думой в третьем чтении.

Как было до ужесточения?

До того, как были приняты соответствующие поправки, штрафы за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности составлял гораздо менее значительные суммы - от 2 тысяч до 3 тысяч рублей соответственно. По крайней мере минно такой диапазон был прописан в статье 15.11 Кодекса об Административных правонарушениях.

Раз в документах есть уточнение «грубые нарушения», стоит оговорить, какие из них действительно относятся к таковым:

  • это заниженные не менее чем на на десять процентов, как следствие искажения данных бухгалтерского учета, суммы начисленных налогов и сборов,;

  • искаженные в любой статье или строке действующей формы бухгалтерской отчетности данные - не менее чем на десять процентов.

Стоит отметить, что далеко не всегда можно доподлинно узнать те самые пороговые десять процентов, за которыми компанию уже может поджидать штраф, как действовать в таких «пограничных» и спорных случаях и можно ли их оспорить — не совсем понятно.

Как стало теперь?

Итак. Теперь штрафы за грубое нарушение правил ведения бухучета и представления бухгалтерской, а также финансовой отчетности исчисляются в диапазоне от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Если компанию уличат в повторном нарушении, ей может грозить еще более суровое наказание - штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. И даже дисквалификация на срок от одного года до двух лет.

Важно знать! Внесенные поправки расширили перечень действий, которые образуют состав административного правонарушения. После вступления их в силу статьи 15.11 КоАП, список грубых нарушений требований к бухучету выглядит следующим образом:

  • заниженные не менее чем на на десять процентов, как следствие искажения данных бухгалтерского учета, суммы начисленных налогов и сборов;

  • искаженные в любой статье или строке действующей формы бухгалтерской отчетности данные - не менее чем на десять процентов;

  • регистрация или попытка регистрации не имевшего места факта хозяйственной жизни, а также мнимый или притворный объект бухгалтерского учета в регистрах бухучета;

  • ведение счетов бухучета без обязательного использования регистров бухучета;

  • составление бухгалтерской или финансовой отчетности на основе данных, которые не составляют содержание регистров бухучета;

  • полное или частичное отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, а также регистров бухучета, бухгалтерской и финансовой отчетности, аудиторского заключения о бухгалтерской и финансовой отчетности при ее обязательном наличии, в законодательно оговоренный период установленных сроков хранения данных документов.

Но даже если вышеперечисленные случаи имели место быть, компания может избежать наказания. Для этого нужно будет соблюдать определенные условия:

  • сдать уточненную налоговую декларацию, доплатив все начисленные налог и пени;

  • исправить ошибки, дополнительно представив скорректированную бухгалтерскую отчетность до момента ее утверждения.