Газета «Учет. Налоги. Право - Северо-Запад» № 17/2009

«…При проверке компании сотрудники ФМС установили, что у нескольких иностранных рабочих поддельные разрешения на работу, и выписали штраф по статье 18.15 КоАП РФ за незаконное привлечение мигрантов к работе. Размер санкции колоссальный. Какая ответственность и за что конкретно полагается? Обязан ли работодатель проверять подлинность разрешений?..»
Денис Береговой, г. Санкт-Петербург

Отвечала Наталья Пикалова, генеральный директор Аудиторской компании «Веста», группа компаний «СОФТЕКА»

Денис, за нарушения миграционного законодательства штрафы действительно внушительные. А вот проверять, настоящие ли у сотрудников разрешения на работу, вы не обязаны. Разберемся во всем по порядку.

Работодатель может быть оштрафован за привлечение к трудовой деятельности в России иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии разрешения на работу, если оно требуется в соответствии с федеральным законом (п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ). Санкции предусмотрены следующие: для руководителя организации-работодателя – штраф от 25 до 50 тысяч рублей; для предпринимателя или организации-работодателя – штраф от 250 до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Причем ответственность наступает за незаконное привлечение к труду каждого иностранного работника (примечание к ст. 18.15 КоАП РФ).

Заключив трудовой договор с иностранцем, работодатель обязан в течение месяца направить сведения об этом в гострудинспекцию и территориальный орган службы занятости по месту своего нахождения (п. 13 Правил выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 15.11.06 № 681, приказ Минздравсоцразвития России, ФМС России от 26.10.2007 № 670/421). Кроме того, о привлечении иностранных работников в течение 10 дней со дня заключения трудового договора необходимо уведомить налоговую инспекцию по месту нахождения работодателя (подп. 4 п. 8 ст. 18 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ, письмо ФНС России от 24.08.07 № ГИ-6-04/676@). Неисполнение перечисленных обязанностей также чревато административной ответственностью (п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ): для руководителя организации-работодателя – штраф от 35 до 50 тысяч рублей; для предпринимателя или организации-работодателя – штраф от 400 до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Отметим, что обязанность работодателя проводить проверку на подлинность представленного иностранцем разрешения на работу законом не предусмотрена. Также работодатель не несет ответственности за подлинность разрешения. В соответствии со статьей 30.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе обжаловать постановление, вынесенное должностным лицом, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.