Автор: Ирина Стародубцева, аудитор-эксперт RosCo - Consulting & audit

Как подать исковое заявление в суд? Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении? Нужно ли соблюдать претензионный порядок при подаче искового заявления в суд?

Перед тем как перейти к процедурным моментам подачи искового заявления в суд, отметим значимость претензионного порядка урегулирования возникшего спора.

Несоблюдение (неточность формулировок в претензии) порядка предъявления претензии о взыскании долга, приведет к тому, что суд оставит иск без рассмотрения.

Важно!

Арбитражный суд не будет рассматривать исковое заявление, если истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом (п.2 ст.148 АПК в редакции, действующей с 01.06.2016 г.). Новый порядок применяется к спорам, не переданным по состоянию на 01.06.2016 г. в арбитражный суд (Решение Арбитражного суда Новгородской области от 02.06.2016 г. №А44-499/2016).

Однако по некоторой категории дел соблюдение претензионного порядка не обязательно. 

Например

Досудебный порядок урегулирования спора не требуется в части рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) (ст.223 АПК РФ), по корпоративным спорам (ст.225.1 АПК РФ).

На сегодняшний день уже сложилась правоприменительная практика в части соблюдения досудебного порядка урегулирования споров.

Так, суды не принимают к производству исковые заявления, содержащие требования о взыскании неустойки (Определение АС г. Москвы от 14.06.2016 г. №А40-127073/16-113-1103), процентов за пользование чужими денежными средствами (Определение АС г. Москвы от 07.06.2016 г. №А40-125538/16-91-1093).

Кроме того, при подаче искового заявления в суд, необходимо соблюдать законодательно установленные сроки для успешного рассмотрения дела в судебной инстанции. Сроки подачи искового заявления зависят от категории правонарушения.

При этом срок подачи искового заявления ограничивается соответствующим сроком исковой давности по конкретному виду правонарушения.

Срок искового заявления

На что нужно обратить внимание при составлении искового заявления?

Исковое заявление в суд должно быть подано в суд в письменной форме. Исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем.

В исковом заявлении указывается следующая информация (ст.125 АПК РФ):

  • наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

  • наименование истца, его место нахождения;

  • наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

Необходимо представить точные сведения о юридическом и фактическом нахождении ответчика, поскольку извещение о начале судебных заседаний направляются по адресу, указанному в исковом заявлении.

  • требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

В исковом заявлении не должно быть обтекаемых формулировок, а должны быть изложены конкретные требования к ответчику со ссылкой на нормы закона.

  • обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

В исковом заявлении должна быть описана суть дела, какие пункты договорных отношений нарушены, какие меры были предприняты истцом по взысканию задолженности. Причем это не должны быть голословные утверждения. Например, истец исполнил свои обязательства по поставке товаров в полном объеме, что подтверждается подписанными накладными ТОРГ-12, а также транспортными накладными с указанием реквизитов документов.

  • цена иска, если иск подлежит оценке;

В исковом заявлении истец указывает сумму долга, подлежащую взысканию с ответчика. Например, сумма основного долга (неоплата поставки товара), сумма пени и стоимость судебных расходов на оплату услуг представителя в суде.

  • расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

В исковом заявлении должен быть приведен расчет взыскиваемой суммы. В противном случае, суд может отказать в удовлетворении предъявленных требований (Постановления АС Московского округа от 06.05.2016 г. №А40-105789/2015, Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2016 г. №А41-47582/14, АС Уральского округа от 11.12.2015 г. №Ф09-8508/15).

  • сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

С 1 июня 2016 года досудебный претензионный порядок является обязательным (Федеральный закон от 02.03.2016 г. №47-ФЗ).

  • сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

  • перечень прилагаемых документов.

К исковому заявлению должны быть приложены документы, которые являются значимыми по делу, ссылка на которые содержится в самом тексте искового заявления.

В исковом заявлении могут указываться и иные сведения, могут содержаться ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

Кроме того, истец должен сам направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов.

Количество копий искового заявления должно соответствовать количеству ответчиков и третьих лиц по конкретному делу.

При подаче искового заявления необходимо представить доказательство оплаты госпошлины (квитанцию, платежное поручение). При отсутствии документа, подтверждающего оплату госпошлины, исковое заявление будет возвращено истцу.

Форма и содержание административного искового заявления должна соответствовать требованиям, содержащимся в п.2 ст.125 КАС РФ:

  • наименование суда;

  • наименование истца, место жительство;

  • наименование ответчика - орган или должностное лицо, место их нахождения;

  • сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

  • содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов;

  • сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора;

  • сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

  • иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено особенностями производства по отдельным категориям административных дел;

  • перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

Статья актуальна на 09.08.2016