Автор: Ирина Стародубцева, аудитор-эксперт RosCo - Consulting & audit

Какие сроки нужно соблюсти для подачи искового заявления? В каком случае пропущенные сроки обращения в суд могут быть восстановлены?

При подаче искового заявления в суд, необходимо соблюдать законодательно установленные сроки для успешного рассмотрения дела в судебной инстанции.

Сроки подачи искового заявления

Общий срок исковой давности установлен в три года (ст.196 ГК РФ). При этом для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (п.1 ст.197 ГК РФ).

Важно!

Сроки подачи искового заявления зависят от категории правонарушения.При этом срок подачи искового заявления ограничивается соответствующим сроком исковой давности по конкретному виду правонарушения.

Так, ст.392 ТК РФ установлен трехмесячный срок, в течение которого работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, исчисляемого со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Предусмотренный трехмесячный срок является более коротким по сравнению с общим сроком исковой давности.

Например

Исковое заявление с требованием о выплате неполученной заработной платы подается в течение трех месяцев.

Начало течения трехмесячного срока для обращения в суд законодатель связывает с днем, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Право работника на получение заработной платы будет нарушено, если, обратившись к работодателю с требованием о выплате депонированной заработной платы, работник получит отказ. Именно с этого дня, а не со дня возникновения у работодателя кредиторской задолженности по депонированной заработной плате начнется течение трехмесячного срока для обращения в суд (Письмо ФНС РФ от 20.01.2010 г. №МН-17-3/8@).

Важно!

Но подать исковое заявление в суд можно и за пределами срока исковой давности, поскольку сам по себе пропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в иске. Отказ в исковом заявлении будет в случае, если стороны дела, участвующие в судебном процессе, сошлются на данное обстоятельство (ст.199 ГК РФ).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Заявление ненадлежащей стороны о применении срока исковой давности правового значения не имеет (п.6 совместного Постановления Пленума ВС от 12.11.2001 г. №15 и ВАС от 15.11.2001 г. №18).

Исковое заявление в суд о взыскании долга с контрагента: на что нужно обратить внимание?

Как уже было отмечено, для определенной категории требований, существуют сроки давности. Приведем наиболее распространенные из них:

Категория дел

Срок давности

Основание

Исковое заявление с требованием по выплате зарплатной задолженности

В течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Ст.392 ТК РФ

Исковое заявление по спорам, связанным с увольнением работника

В течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

Исковое заявление по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю

В течение одного года со дня обнаружения работодателем причиненного ущерба

Апелляционная жалоба на решение суда

Один месяц со дня принятия судом решения в окончательной форме

П.2 ст.321 ГПК РФ, п.1 ст.259 АПК РФ, п.1 ст.298 КАС РФ

Кассационная жалоба на судебное постановление (по гражданскому делу)

Шесть месяцев с момента вступления в законную силу решения суда первой инстанции

П.2 ст.376 ГПК РФ

Кассационная жалоба на решения, постановления арбитражного суда

Два месяца с момента вступления в силу постановления суда апелляционной инстанции

П.1 ст.276 АПК РФ

Надзорная жалоба на судебное постановление (подается в ВС РФ)

Три месяца со дня вынесения определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ

П.2 ст.391.2 ГПК РФ

Исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной

Три года со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения

П.1 ст.181 ГК РФ

Исковое заявление о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности

Один год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной

П.2 ст.181 ГК РФ

Исковое заявление с требованием, вытекающим из перевозки груза

Один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами

П.3 ст.797 ГК

Однако существует ряд требований, на которые не имеют срока исковой давности:

  • требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

  • требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

  • требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;

  • требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения;

  • другие требования в случаях, установленных законом.

Перечень уважительных причин для восстановления срока исковой давности

При наличии уважительных причин срок исковой давности может быть продлен, т.е. восстановлен по ходатайству истца (п.8 постановления пленума ВС РФ от 19.06.2012 г. №13).

Общие основания для восстановления срока исковой давности прописаны в ст.205 ГК РФ. Так, пропущенный срок исковой давности восстанавливается судом:

  • в исключительных случаях;

  • когда суд признает причину пропуска срока уважительной по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.).

Кроме того, как отмечено в п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 г. №43, в исключительных случаях, когда пропуск срока исковой давности имел место, например, ввиду явно ненадлежащего исполнения законными представителями таких лиц возложенных на них законодательством полномочий, пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен по заявлению представляемого или другого уполномоченного лица в его интересах.

Перечень уважительных оснований для восстановления срока не является исчерпывающим и определяется усмотрением суда по каждому конкретному делу. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Статья актуальна на 09.08.2016