Источник: КонсультантПлюс

Если инспекция отказалась вернуть переплату по налогу, можно сразу обратиться в суд

Подавать жалобу в вышестоящий налоговый орган не нужно, так как досудебный порядок соблюден: заявление направлено в инспекцию и получен ответ. Как указал суд, на требования вернуть переплату положения НК РФ об обязательном досудебном обжаловании решений и действий инспекции не распространяются.

Вывод суда соответствует имеющейся практике. Точку зрения налогоплательщика поддержал и ВС РФ в деле о зачете переплаты. Значит, если заявление в суд подано в пределах срока давности, шансы выиграть дело велики. Отметим, что суды рассматривали ситуацию, когда налогоплательщик просил обязать инспекцию вернуть (зачесть) переплату, а не обжаловал отказ. В противном случае, скорее всего, исход дела был бы другим.

При составлении иска важно учитывать, что требование обязать инспекцию вернуть средства носит имущественный характер, поэтому сумма пошлины зависит от цены иска.

Документ: Постановление АС Дальневосточного округа от 12.11.2015 по делу N А16-576/2015

Путеводитель по налогам: как исчисляют трехлетний срок исковой давности на подачу в суд заявления о возврате налога

 

Инспекция не может инициировать банкротство организации только из-за долга по НДФЛ

Компания перечисляет НДФЛ в бюджет как налоговый агент, а не налогоплательщик, поэтому задолженность не признается для нее обязательным платежом. Такой долг не учитывается в сумме обязательств при определении признаков банкротства, поскольку относится к требованиям второй очереди.

Обосновывая вывод, суд сослался на позицию Пленума ВАС РФ. Аналогичный подход в судебной практике встречался и ранее. Например, к этому мнению пришел АС Западно-Сибирского округа.

Документ: Постановление АС Волго-Вятского округа от 16.10.2015 по делу N А82-3943/2015

 

Уволить работников в связи с ликвидацией фирмы можно и на стадии конкурсного производства

Для этого важно, чтобы юрлицо фактически прекратило свою деятельность. Суд указал: увольнение связано с ликвидацией в целом, а не с ее конечной стадией - исключением из ЕГРЮЛ после того, как конкурсное производство завершено.

Большинство судов, в том числе ВС РФ, придерживается иного подхода: когда организация признана банкротом и открыто конкурсное производство, увольнять работников в связи с ликвидацией еще рано. Вывод объясняется тем, что ликвидации может и не произойти (например, при переходе к внешнему управлению).

Документ: Апелляционное определение Ростовского областного суда от 16.11.2015 по делу N 33-17725/2015

Путеводитель по кадровым вопросам: в каком порядке уволить работников при ликвидации организации

Путеводитель по трудовым спорам: какие споры возникают при увольнении в связи с ликвидацией организации

 

Работник не знал о новом графике и пропустил смену - уволить за прогул нельзя

Сотрудник не был на работе по уважительной причине: ему не сообщили о новом графике, и он продолжал следовать старому. В этом случае увольнение за прогул незаконно. Прежде чем требовать соблюдения нового графика сменности, работодатель должен ознакомить с ним сотрудника.

Документ: Апелляционное определение Свердловского областного суда от 02.09.2015 по делу N 33-12472/2015

Путеводитель по кадровым вопросам: как оформить увольнение за прогул

Путеводитель по трудовым спорам: в каких случаях суды считают причины отсутствия на работе уважительными

 

ВС РФ разъяснил спорные вопросы изъятия участков для строительства автодорог

В Обзоре обобщена практика судов по делам об изъятии земельных участков у организаций и граждан для строительства объектов транспорта. Заслуживают внимания разъяснения о том, как определять выкупную цену участка, когда его владелец имеет право на возмещение убытков в связи с изъятием имущества.

Документ: Обзор судебной практики, утвержденный Президиумом ВС РФ 10.12.2015

Размещен на сайте ВС РФ 10 декабря 2015 года

 

Сократить штат можно в любой день недели

Если сотрудника предупредили о сокращении за два месяца и этот срок истек в выходной, не обязательно ждать рабочего дня, чтобы оформить увольнение. Прекращать трудовой договор в выходные не запрещено. Напомним, что сократить работника нельзя только в день, когда он в отпуске или на больничном.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 18.09.2015 по делу N 33-33807/2015

Путеводитель по кадровым вопросам: как сократить численность или штат работников

Путеводитель по трудовым спорам: в какие дни, по мнению судов, нельзя сокращать работников

 

ВС РФ: оплату больничного можно зачесть, даже если его выдали необоснованно

Страхователь не отвечает за ошибки медицинского учреждения. В связи с этим ФСС должен принять к зачету расходы по больничному листу, который клиника необоснованно выдала или неправильно оформила.

Фонд отказался зачесть расходы фирмы на выплату страхового обеспечения, после чего она обратилась в суд. Отказ аргументирован тем, что больничные листы выданы на период свыше 10 месяцев без направления больного на медико-социальную экспертизу. Кассация, не поддержав нижестоящие суды, указала, что в некоторых случаях выдать больничный можно на срок не более 12 месяцев. Ответственность за выдачу документа без заключения врачебной комиссии несет клиника. Кроме того, суд ссылается на позицию Президиума ВАС РФ. Вывод суда кассационной инстанции поддержал ВС РФ.

Документ: Определение ВС РФ от 25.11.2015 N 304-КГ15-14859

Путеводитель по налогам: что делать, если больничный оформлен с нарушениями

 

Отказ объяснить причины повторного проступка дает право сразу уволить работника

Если сотрудник отказался сообщить причины повторного проступка, не нужно ждать объяснений два рабочих дня. Работодатель может указать в акте, что письменного объяснения нет, и уволить работника за неоднократное неисполнение обязанностей. Суды применяют этот подход и при увольнении за прогул.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 26.10.2015 по делу N 33-35619/15

Путеводитель по кадровым вопросам: как оформить увольнение за неоднократное неисполнение обязанностей

Путеводитель по трудовым спорам: какие споры возникают, когда процедура увольнения за повторный проступок нарушена

 

Требование об уплате взносов недействительно, если в нем нет даты образования недоимки

Управление ПФР направило компании требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В документе содержался срок перечисления средств, но не было указано, за какой отчетный период выявлена недоимка. Организация обратилась в суд.

Суды отметили: отсутствие в требовании отчетного периода не позволило обществу проверить расчет суммы пени. Они приняли сторону компании и признали, что проверяющие существенно нарушили процедуру привлечения к ответственности. В пересмотре судебных актов ВС РФ отказал. В этом году он уже рассматривал дело с аналогичным эпизодом, и исход был тот же.

Документ: Определение ВС РФ от 24.11.2015 N 309-КГ15-14662

 

Заказчик должен заплатить подрядчику, хотя построенный дом еще не продан

Стороны согласовали, что подрядчик получит оплату только после продажи построенного объекта. Это условие, по мнению кассации, противоречит правилам установления сроков. Срок окончательного расчета нельзя определить событием, которое может не наступить.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 25.11.2015 по делу N А68-635/2015

Путеводитель по судебной практике: какие споры возникают при определении момента оплаты работ подрядчика

Путеводитель по договорной работе: как согласовать в договоре подряда срок оплаты работы после сдачи ее результата

 

Вознаграждение работнику при выходе на пенсию не облагается взносами

Суд, ссылаясь на позицию ВАС РФ, обосновал вывод тем, что единовременная выплата сотрудникам, которые вправе выйти на пенсию, предусмотрена коллективным договором и не связана с условиями труда. Судебная практика и ранее складывалась таким образом. Официальная точка зрения иная.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 18.11.2015 по делу N А27-8206/2015

 

Взаимные договоры поручения с налогоплательщиком на спецрежиме не помогут скрыть доход

ВС РФ поддержал инспекцию: организация уклонялась от налогообложения, поскольку заключила с ИП - плательщиком ЕНВД взаимные договоры поручения на продажу товаров и перераспределяла ему часть выручки. По мнению суда, компания фактически контролировала деятельность предпринимателя.

Налоговый орган отмечал, что предприниматель использовал для реализации торговые площади организации, которые были оформлены в едином стиле. Своих работников у него не было, поэтому продажей его товаров занимались сотрудники компании. Для расчетов использовались одни и те же кассовые линии. Выручка учитывалась через единую информационную систему. Источником дохода предпринимателя была только организация. Принимая во внимание эти факты в совокупности, ВС РФ пришел к выводу, что его выручка фактически была выручкой компании. Полагаем, суды могут использовать этот подход и в случае, когда применяется УСН.

Документ: Определение ВС РФ от 27.11.2015 N 306-КГ15-7673

 

У добросовестного покупателя стоимость незаконно проданной квартиры государство не отсудит

Если государственную квартиру продали мошенники, но покупатель считал, что сделка действительна, суд не взыщет с него убытки в пользу государства. Добросовестность покупателя может подтверждать то, что он ознакомился с документами на квартиру, уплатил ее рыночную цену.

Документ: Обзор судебной практики, утвержденный Президиумом ВС РФ 25.11.2015

Размещен на сайте ВС РФ 26 ноября 2015 года

Перечень позиций высших судов: как, по мнению судов, возместить убытки, когда нельзя вернуть имущество

 

Работодатель вовремя не узнал, что сотрудник передумал уходить, - увольнение законно

Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию поступил по почте после того, как договор с работником был расторгнут. Несмотря на это суд признал увольнение законным: направляя отзыв, сотрудник понимал, что работодатель получит его уже после прекращения договора.

Согласно иной позиции судов увольнение в данной ситуации неправомерно. По их мнению, достаточно отправить отзыв до того, как срок предупреждения об увольнении истек. Если работодатель получает отзыв позже даты прекращения договора, приказ об увольнении нужно отменить.

Документ: Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 17.07.2015 по делу N 33-2792/2015

Путеводитель по кадровым вопросам: как расторгнуть договор с работником, который решил уволиться

Путеводитель по трудовым спорам: как разрешаются споры об отзыве заявления работника об увольнении

 

Проценты по ст. 395 ГК РФ считаются по ставкам, которые были в каждом периоде просрочки

Размер процентов определяется средними ставками по вкладам физлиц в соответствующие периоды. ВС РФ пояснил: за каждый период просрочки расчет производится исходя из ставки в этом периоде.

Величину таких ставок по федеральным округам можно узнать на сайте ЦБ РФ (http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=int_rat&ch=PAR_222#CheckedItem). Если же ставка за соответствующий период не опубликована, применять нужно самую позднюю из опубликованных ставок.

Напомним, что ранее для расчета процентов по ст. 395 ГК РФ применялась ставка, установленная на день подачи иска или вынесения решения.

Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 3 (2015), утвержденный Президиумом ВС РФ 25.11.2015

Размещен на сайте ВС РФ 26 ноября 2015 года

 

Пытаясь вернуть квартиру, собственник должен доказать недобросовестность покупателя

Если квартира продавалась несколько раз без ведома собственника, он может через суд потребовать у последнего покупателя вернуть ее. При этом собственник доказывает, что покупатель является недобросовестным: он не проявил разумную осмотрительность и не убедился, что лицо имело право продать квартиру.

По мнению ВС РФ, осмотрительность покупателя заключается, например, в проверке сведений из ЕГРП, осмотре квартиры или ее покупке по цене, приближенной к рыночной.

Документ: Обзор судебной практики, утвержденный Президиумом ВС РФ 25.11.2015

Размещен на сайте ВС РФ 26 ноября 2015 года

Перечень позиций высших судов: когда, по мнению судов, можно истребовать имущество из чужого незаконного владения

 

Ошибка в отражении времени на чеке стоила компании штрафа в 30 тысяч рублей

Отклонение времени на кассовом чеке от реального составило более 5 минут, поэтому организацию, которая использовала неисправную ККТ, привлекли к административной ответственности в виде штрафа. Компания попыталась оспорить его в суде, но безрезультатно.

Подобный спор ВС РФ уже рассматривал и владельца неисправной ККТ не поддержал. ФНС в одном из разъяснений согласилась с позицией высшего суда, однако в другом указала: если день совершения покупки совпадает с датой, пропечатанной на кассовом чеке, нарушений нет.

Документ: Постановление ВС РФ от 24.11.2015 N 308-АД15-10504

Банк, исполняя судебный приказ, должен убедиться в назначении денег на счете должника

Банк списал со счета должника деньги, которые выплачивались этому лицу как пособия на детей. Поскольку банк выполнял требования исполнительного документа, он обязан был определить, на какие средства клиента нельзя обращать взыскание. В частности, к ним относятся и детские пособия.

Документ: Определение ВС РФ от 17.11.2015 N 16-КГ15-32

 

ВС РФ: в базу по взносам не включаются суммы, которые ФСС не зачел

Организация оплатила сотруднику больничный лист, но эти суммы региональное отделение ФСС не зачло в счет уплаты взносов. Кроме того, оно включило выплату в базу по взносам, что, по мнению работодателя, неправомерно. Суды поддержали компанию. Спор дошел до ВС РФ, который в пересмотре дела отказал.

Полагаем, позиция контролирующего органа основана на точке зрения Минздравсоцразвития. Суды ее не поддерживают (к примеру, Арбитражные суды Уральского и Западно-Сибирского округов). Следовательно, если работодатель не включил в базу по взносам незачтенные суммы оплаты больничного листа, возможны претензии со стороны проверяющих. Свою позицию организации, вероятно, придется отстаивать в суде.

Документ: Определение ВС РФ от 23.11.2015 N 304-КГ15-14441

 

Потребитель должен доказать, что из-за незаконной комиссии банка понес убытки

Условие кредита о том, что за обслуживание счета потребитель платит комиссию, было признано недействительным, так как ущемляло его права. Клиенту, который исполнял это условие, возместят убытки, если он подтвердит их наличие и размер. Потребительская неустойка при этом не взыскивается.

Документ: Определение ВС РФ от 03.11.2015 N 16-КГ15-25

Путеводитель по судебной практике: какие условия кредита, по мнению судов, нарушают права потребителей

 

В договоре займа можно согласовать уплату двойной стоимости вещей на случай их невозврата

Заемщик не вернул семена подсолнечника, и суд обязал его уплатить их двойную рыночную стоимость, поскольку такую ответственность стороны предусмотрели в договоре.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 12.11.2015 N А64-279/15

Путеводитель по судебной практике: чем заемщику может грозить нарушение договора займа

 

ВС РФ: выдачу займа можно подтвердить платежными поручениями

Необходимо отметить: если в поручении указано, что платеж произведен по договору займа, это еще не свидетельствует однозначно о заключении данного соглашения. Суды должны учитывать и другие обстоятельства (например, переговоры сторон, их переписку, товарный и денежный обороты).

До настоящего времени у судов, в частности ВС РФ и ВАС РФ, не было единого подхода к решению вопроса о том, можно ли подтвердить выдачу займа платежным поручением. Полагаем, после того как вышел Обзор судебной практики ВС РФ, суды начнут придерживаться одной позиции.

Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 3 (2015), утвержденный Президиумом ВС РФ 25.11.2015

Размещен на сайте ВС РФ 26 ноября 2015 года

Путеводитель по судебной практике: какие документы, по мнению судов, подтверждают наличие отношений по договору займа

 

Банк не вправе требовать комиссию за предоставление овердрафта

Наряду с процентами по кредиту банк при определенных условиях имеет право на вознаграждение за оказание самостоятельных услуг клиенту. Однако овердрафт в данном случае к ним не относится, поскольку его предоставление охватывается кредитным договором. Подобной позиции придерживался ВАС РФ.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 18.11.2015 N А03-14084/2014

Путеводитель по судебной практике: условия о каких комиссиях могут быть включены в кредитный договор

 

Компанию незаконно оштрафовали - вернуть деньги она может как реальный ущерб

Мировой судья оштрафовал общество, но кассация отменила судебный акт и прекратила производство по делу, так как по КоАП РФ нарушения не было. В этом случае штраф, который заплатила компания, является ее убытками в виде реального ущерба.

Документ: Определение ВС РФ от 19.11.2015 N 305-ЭС15-8490

Перечень позиций высших судов: что в судебной практике понимается под реальным ущербом

 

При возврате таможней излишне взысканных платежей проценты начисляются сразу по взыскании

Соблюдение месячного срока для возврата платежей в данном случае не имеет значения. Эта позиция встречается не только в акте, который ВС РФ включил в свой обзор, но и в более поздней практике по аналогичным делам.

Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 3 (2015), утвержденный Президиумом ВС РФ от 25.11.2015

Размещен на сайте ВС РФ 26 ноября 2015 года

 

Деньги на счете мобильного телефона нельзя арестовать

Абонент перевел сотовому оператору авансовый платеж за услуги связи. Такой аванс считается предоплатой. Поскольку деньги зачислены на счет оператора, а не абонента, пристав-исполнитель не вправе их арестовать.

Документ: Определение ВС РФ от 28.10.2015 N 84-КГ15-9

Путеводитель по судебной практике: как суды решают вопросы, связанные с предоплатой услуг

 

Пленум ВС РФ разъяснил специфику трудоустройства спортсменов и тренеров

Рассмотрены особенности трудового договора: на какой срок он заключается, какие сведения, дополнительные положения может содержать.

ВС РФ пояснил, что в договор с такими работниками разрешено включать условия гражданско-правового характера. Например, можно предусмотреть, что работодатель передает в собственность спортсмену квартиру либо спортсмен разрешает работодателю использовать свое изображение.

Документ: Постановление Пленума ВС РФ от 24.11.2015 N 52

Размещен на сайте ВС РФ 24 ноября 2015 года

Путеводитель по кадровым вопросам: как принять на работу спортсмена