Петербургский правовой портал

1. ФАС Северо-западного округа сделал вывод о правомерном привлечении управлением Роспотребнадзора ООО к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ. Поскольку материалами дела подтверждается факт завышения ООО регулируемых государством цен (надбавок) на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, и превышения размеров предельной оптовой надбавки на иные лекарственные средства.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.07.2010 по делу N А56-73381/2009

2. ФАС Северо-западного округа отказал ООО в удовлетворении требования о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы в государственной регистрации дополнительного соглашения к договору аренды нежилого фонда, поскольку объекты, в отношении которых было зарегистрировано право аренды, не существуют в том виде, как они были определены в названном договоре и дополнительном соглашении к нему.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.07.2010 по делу N А56-57980/2009

3. ФАС Северо-западного округа установил: поскольку материалами дела подтверждается факт несоблюдения ОАО экологических требований при складировании на пункте технического обслуживания вагонного участка отходов в виде бытового мусора и золошлаков от сжигания угля, которые хранятся в переполненных контейнерах и складируются вместе, что приводит к их периодическому возгоранию, управление Росприроднадзора правомерно привлекло общество к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 КоАП РФ.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2010 по делу N А42-9975/2009

4. ФАС Северо-западного округа принял решение о взыскании с ответчика в пользу истца арендной платы, излишне уплаченной по договору аренды нежилых помещений, поскольку материалами дела подтверждается, что расчет арендной платы в спорный период производился на основании выставляемых ответчиком счетов, но по иному курсу соответствующей валюты, нежели предусмотрено положениями названного договора.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2010 по делу N А56-54662/2008

5. ФАС Северо-западного округа удовлетворил иск ООО о взыскании с предпринимателя денежных средств, уплаченных за поставленное оборудование (резчик швов) ненадлежащего качества, поскольку предприниматель не представил доказательства нарушения ООО правил эксплуатации швонарезчика, которые в соответствии с ГК РФ могли освобождать его от ответственности за недостатки товара.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2010 по делу N А56-70947/2009

6. ФАС Северо-западного округа отказал истцу в удовлетворении требования о взыскании с ответчика расходов на проведение экспертизы по установлению рыночной стоимости заложенных объектов недвижимости, поскольку определение суда о назначении экспертизы не исполнено.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2010 по делу N А42-465/2009

7. ФАС Северо-западного округа установил, что при исчислении налога на прибыль ОАО правомерно включило в состав расходов затраты на разработку инструктивно-методического руководства по горно-маркшейдерскому обеспечению. Спорные расходы являются текущими расходами на освоение природных ресурсов на введенном в эксплуатацию и промышленно освоенном месторождении, связаны с текущей эксплуатацией карьера и направлены на безопасность выполняемых в нем работ.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2010 по делу N А42-3576/2009

8. ФАС Северо-западного округа отказал ООО в признании незаконным бездействия старшего судебного пристава, выразившегося в невыполнении сотрудниками отдела положений закона при возбуждении исполнительного производства. ООО не указало, какие именно действия должен был совершить старший судебный пристав и каким образом оспариваемое бездействие нарушило права и законные интересы общества в сфере предпринимательской деятельности.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2010 по делу N А56-50109/2009

9. ФАС Северо-западного округа удовлетворил требования ФГУП о взыскании с ООО неосвоенного аванса по договору подряда на выполнение работ по капитальному ремонту витражей фасада здания, поскольку часть названных работ выполнена ООО ненадлежащим образом, с нарушением технологии установки каркаса витражей из алюминиевых сплавов, что свидетельствует о недостижении того результата работ, на который рассчитывало ФГУП как заказчик при заключении договора.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2010 по делу N А56-45558/2008

10. ФАС Северо-западного округа установил, что постановление суда об удовлетворении иска о взыскании с ответчика долга по договору оказания услуг связи подлежит отмене, поскольку в материалы дела не представлены сведения о показаниях оборудования связи и информация о том, с помощью какой системы расчета потребляемого телефонного трафика (биллинга) велся учет переговоров, а также отсутствует детализация предоставленных услуг связи.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.07.2010 по делу N А56-48842/2009

11. ФАС Северо-западного округа отказал ООО в иске о взыскании с компании задолженности по договору, в соответствии с которым компания издает отказные (гарантийные) письма на все контейнеры, от которых намерена отказаться в пользу предоставленных обществом получателей. Сторонами не достигнуто соглашение о предмете данного договора и в нем отсутствуют признаки возмездности (встречные обязательства общества, в связи с которыми возникает обязанность компании по перечислению спорных денежных средств).
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2010 по делу N А56-77487/2009

12. ФАС Северо-западного округа возвратил ООО апелляционную жалобу в связи с пропуском срока подачи указанной жалобы, поскольку нахождение директора общества в командировке не является уважительной причиной пропуска срока на апелляционное обжалование.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2010 по делу N А66-13271/2009

13. ФАС Северо-западного округа признал недействительным акт-предписание Комитета по экологии, в котором указано, что обществом не осуществляется производственный контроль в области обращения с отходами производства и потребления, поскольку материалами дела подтверждается, что ООО не является субъектом выявленных уполномоченным органом нарушений природоохранного законодательства.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2010 по делу N А05-11813/2009

14. ФАС Северо-западного округа отказал ООО в признании незаконным решения антимонопольной службы о прекращении обществом нарушения закона, выразившегося во введении в оборот продукции (ветеринарной минеральной воды, комплекса дополнительного питания для животных и птиц), которая содержит все основные признаки запатентованного изобретения третьего лица. ООО не подтвердило доводы о том, что оно самостоятельно проводило исследования и его продукция является результатом интеллектуальной и производственной деятельности.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2010 по делу N А56-30235/2009

15. ФАС Северо-западного округа отказал ГУ во взыскании убытков, возникших вследствие незачисления Сбербанком РФ на счет учреждения суммы, перечисленной по платежному поручению в счет оплаты товара. Банк не владеет и не распоряжается денежными средствами, находящимися на счетах его клиентов, а в данном случае платежный документ был отозван плательщиком, и по его заявлению спорная сумма была банком возвращена.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2010 по делу N А66-13597/2009

16. ФАС Северо-западного округа признал незаконным и отменил постановление ИФНС о привлечении ООО к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ за осуществление в принадлежащем ООО кафе наличных денежных расчетов за сделанный заказ (солянку, салат "Оливье", сок) без применения ККТ. Инспекцией была произведена контрольная закупка - оперативно-розыскное мероприятие, правом проведения которого в силу закона налоговые органы не наделены.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.06.2010 по делу N А56-52600/2009

17. ФАС Северо-западного округа уменьшил размер исполнительского сбора, подлежащего взысканию с ФГУП по постановлению судебного пристава-исполнителя, принимая во внимание сложное финансовое положение предприятия и специфический характер его деятельности, а также учитывая, что реализация основных активов предприятия может привести к неисполнению им ранее взятых на себя обязательств по выполнению оборонного государственного заказа и к увеличению задолженности.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.07.2010 по делу N А56-63997/2009

18. ФАС Северо-западного округа отказал ФНС России в удовлетворении требования о взыскании с предпринимателя убытков, причиненных названным лицом в период исполнения обязанностей временного и конкурсного управляющего предприятия. Довод уполномоченного органа о том, что арбитражный управляющий не принял всех необходимых мер к розыску имущества предприятия при наличии данных о месте нахождения его руководителя, носит предположительный характер и не подтвержден материалами дела.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.07.2010 по делу N А52-5328/2009

19. ФАС Северо-западного округа отказал в удовлетворении иска о взыскании с ответчика компенсации за незаконное использование объектов авторского права (информационных материалов (баннеров)), поскольку истец не представил достаточных доказательств того, что плакаты по своей форме обладают признаками оригинальности и новизны, созданы в результате творческой деятельности, а следовательно, относятся к объектам авторского права.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.07.2010 по делу N А56-35168/2009

20. ФАС Северо-западного округа возвратил ЗАО апелляционную жалобу на определение суда о направлении дела по подсудности, отклонив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, поскольку с учетом того, что АПК РФ установлен сокращенный срок для обжалования данного судебного акта, ЗАО не было лишено возможности подать жалобу в суд, не дожидаясь получения копии обжалуемого определения суда.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.07.2010 по делу N А56-57742/2008

21. ФАС Северо-западного округа признал, что суд правомерно взыскал с истца понесенные ответчиком расходы на оплату услуг представителя за ведение дела в суде апелляционной инстанции, приняв во внимание сумму иска, продолжительность судебного разбирательства, объем выполненных представителем работ и сложность дела и установив, что названные расходы документально подтверждены и отвечают критерию разумности.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2010 по делу N А56-19167/2009

22. ФАС Северо-западного округа признал, что суд правомерно отказал в иске об обязании ответчика обеспечить пропуск трафика в рамках сети электросвязи общего пользования на основании договора о присоединении сетей электросвязи и их взаимодействии. Из материалов дела следует, что изменение схемы организации связи произведено ответчиком по согласованию с истцом, в то же время установление новых точек присоединения сети связи привело к изменению маршрутизации трафика и ликвидации аналоговых соединительных линий истца.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2010 по делу N А21-5455/2009

23. ФАС Северо-западного округа отказал прокурору в удовлетворении заявления о признании недействительным постановления правительства субъекта РФ о предоставлении ООО права пользования недрами с целью разведки и добычи строительного песка. Субъектам РФ предоставлено право определять порядок предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, и предоставление в данном случае недр на бесконкурсной основе не противоречит федеральному законодательству.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2010 по делу N А21-11154/2009

24. ФАС Северо-западного округа отказал в признании недействительным решения антимонопольной службы в части требований об устранении администрацией МО нарушений, допущенных при проведении конкурса на право заключения муниципального контракта, поскольку допущенная администрацией в конкурсной документации техническая ошибка в виде указания на возможность участия в конкурсе только юридических лиц привела к ограничению допуска к участию в конкурсе всех возможных лиц, претендующих на заключение контракта.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2010 по делу N А26-1077/2010

25. ФАС Северо-западного округа отказал ОАО в иске о взыскании с администрации МО неосновательного обогащения, возникшего в результате перечисления обществом денежных средств в рамках договоров аренды земельных участков, признанных незаключенными, сделав правильный вывод о том, что факт использования ОАО спорных участков в целях, определенных в названных договорах, подтверждается материалами дела.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2010 по делу N А21-12493/2009


Обзор подготовлен юристами справочной системы "КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Западного округа".

Ведущий рассылки - Максим Поляков agency@kadis.net

Webmaster - Евгений Беспальчиков webmst@kadis.ru

Copyright ИЦ "КАДИС", Санкт-Петербург, (812) 328-5466, http://www.kadis.ru