ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Выполненные исполнителями работы (оказанные услуги) за счет бюджетных средств подлежат налогообложению (освобождению от налогообложения) в соответствии с главой 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ. При получении исполнителями от заказчиков, данных денежных средств за предстоящее выполнение работ (услуг) указанные денежные средства включаются в налоговую базу на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 162 НК РФ.

Организации выступают поставщиками товаров или исполнителями работ в случае заключения ими государственных контрактов, которые оплачиваются за счет средств бюджета.

Пример.

Дорожно-строительная организация является исполнителем государственной целевой Программы обеспечения, содержания и нового строительства автомобильных дорог общего пользования и местного значения. Государственным заказчиком является управление автомобильными дорогами N-ской области. В целях реализации Программы управлению выделяются по определенным лимитам средства из областного бюджета конкретные работы. Финансирование работ осуществляется на основании государственных контрактов. В каждом государственном контракте между заказчиком и исполнителем указано, что финансирование проекта заказчиком осуществляется за счет средств областного бюджета.

В данном случае дорожно-строительное управление (исполнитель) не является непосредственным получателем целевых поступлений, а осуществляет возмездное оказание услуг другому лицу (управлению автомобильными дорогами N-ской области), то полученные им в оплату произведенных дорожно-строительных работ средства признаются реализацией согласно пункту 1 статьи 39 НК РФ и включаются в облагаемую базу по налогу на прибыль.

Более подробно с вопросами, касающимися бюджетного и целевого финансирования, Вы можете познакомиться в книге ЗАО «BKR Интерком-Аудит» «Бюджетное и целевое финансирование».