Автор: Кислов С. С., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Начиная с 14.07.2022 в новой редакции действует ст. 38.1 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее – Федеральный закон № 164-ФЗ). Изменения внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 265-ФЗ. Цель нововведений – оказание поддержки лизингополучателям.

Право досрочного выкупа

Новый п. 2 ст. 38.1 Федерального закона № 164-ФЗ при определенных обстоятельствах предоставляет лизингополучателю право требования досрочного выкупа лизингового имущества. При этом договор лизинга должен быть заключен между лизингодателем и лизингополучателем, являющимися резидентами РФ, до 24.02.2022.

Кроме того, договор лизинга должен содержать условие об определении размера лизинговых платежей в зависимости (один из вариантов):

  • от изменения ключевой ставки Банка России или иной переменной величины (числового значения), регулярно размещаемой в общедоступных источниках информации;

  • от увеличения расходов на уплату процентов по кредиту (займу), предоставленному лизингодателю для приобретения предмета лизинга.

Нововведения распространяются на договоры, предусматривающие возможность изменения размера лизинговых платежей лизингодателем в одностороннем порядке при наступлении указанных обстоятельств.

В случае увеличения размера лизинговых платежей по таким основаниям в период с 24.02.2022 я по 31.12.2022 лизингополучатель вправе однократно обратиться к лизингодателю с требованием о передаче ему в собственность предмета лизинга полностью или его части без начисления неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности.

К сведению: исключением являются случаи, когда договором не предусматривается переход предмета лизинга в собственность лизингополучателя по истечении срока указанного договора лизинга.

Стоимость предмета лизинга, выкупаемого досрочно, определяется в соответствии с договором лизинга.

Если условия определения выкупной стоимости не предусмотрены договором лизинга, стоимость имущества определяется по соглашению сторон и фиксируется лизингодателем на первое число месяца, следующего за месяцем получения лизингодателем требования лизингополучателя.

В случае если договором лизинга предусмотрено вознаграждение лизингодателю за досрочную передачу лизингополучателю в собственность предмета лизинга, размер такого вознаграждения не может превышать 1% от стоимости предмета лизинга, определенной на первое число месяца, следующего за месяцем получения лизингодателем требования лизингополучателя о досрочном выкупе.

Действия лизингодателя

Лизингодатель в течение 10 рабочих дней обязан рассмотреть требование лизингополучателя и сообщить ему стоимость предмета лизинга. Для этого лизингополучателю может быть направлено уведомление или соглашение в двух экземплярах.

Способ направления должен соответствовать предусмотренному договором лизинга. Если он в нем не определен, лизингодатель должен направить документ по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

Действия лизингополучателя

Уплатить стоимость предмета лизинга лизингодатель должен в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления.

В случае возникновения разногласий в отношении стоимости лизингового имущества лизингополучатель вправе обратиться в суд с требованием о ее определении.

В течение 10 рабочих дней с момента получения соглашения лизингополучатель подписывает данное соглашение или отказывается от его подписания в связи с несогласием с указанной лизингодателем стоимостью предмета лизинга и направляет лизингодателю один экземпляр подписанного соглашения или уведомление об отказе от его подписания способами, указанными выше (предусмотренными договором либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку).

Обратите внимание: в случае отказа от подписания соглашения лизингополучатель уплачивает лизинговые платежи в размере, определенном в соответствии с договором лизинга, со дня получения лизингодателем требования лизингополучателя до момента обращения в суд с требованием об определении стоимости имущества.

Обратиться в суд лизингополучатель должен в течение трех месяцев со дня направления уведомления об отказе от подписания соглашения. При этом лизинговые платежи уплачиваются за период с момента обращения лизингополучателя в суд и до момента вступления в законную силу соответствующего решения суда в размере, определенном в соответствии с договором лизинга до увеличения размера лизинговых платежей (в случаях, указанных в п. 2 ст. 38.1 Федерального закона № 164-ФЗ, – см. первый раздел статьи).

Сумма лизинговых платежей, уплаченных с момента обращения лизингополучателя в суд до момента вступления в законную силу решения суда об определении стоимости предмета лизинга, засчитывается в счет уплаты стоимости предмета лизинга.

Обратите внимание: если лизингополучатель в течение 10 рабочих дней со дня получения лизингодателем требования о досрочном выкупе не получил от лизингодателя уведомление или соглашение в двух экземплярах, то уплата лизингополучателем лизинговых платежей прекращается. Платежи не вносятся за период со дня получения лизингодателем требования о выкупе до дня получения лизингополучателем уведомления или соглашения в двух экземплярах.

Лизингополучатель, не исполнивший свои обязанности (по оплате в течение 10 дней указанной в уведомлении стоимости предмета лизинга, по направлению лизингодателю одного экземпляра соглашения или уведомления об отказе от подписания соглашения), должен уплачивать лизинговые платежи в соответствии с договором лизинга.

С даты исполнения лизингополучателем обязанности по оплате стоимости предмета лизинга и при отсутствии задолженности по договору лизинга право собственности на предмет лизинга переходит от лизингодателя к лизингополучателю. В течение пяти рабочих дней с даты перехода права собственности лизингодатель обязан передать лизингополучателю документы и принадлежности, относящиеся к этому предмету лизинга.

В качестве заключения

Если по договору лизинга в период с 24 февраля и до конца года произойдет увеличение размера платежей, лизингополучатель вправе выкупить полностью или частично предмет лизинга без применения штрафных санкций. Инициатором выкупа должен быть лизингополучатель, ему следует направить лизингодателю требование о досрочном выкупе.

С момента получения требования лизингодатель в течение 10 рабочих дней должен определить стоимость предмета лизинга (с учетом новых правил) и уведомить лизингополучателя (направить ему соглашение в двух экземплярах).

Отведенный законом лизингополучателю срок для оплаты имущества – 10 рабочих дней.

Новая редакция ст. 38.1 Федерального закона № 164-ФЗ регулирует порядок разрешения возможных спорных ситуаций.

Использование лизингополучателем права на досрочный выкуп предмета лизинга не является основанием:

  • для правовой переквалификации договора лизинга в договор иного вида (что важно в том числе в целях налогообложения);

  • для предъявления требований о возврате субсидий, которые были предоставлены лизингодателю или лизингополучателю в связи с исполнением обязательств по договору лизинга, и для применения мер ответственности за нарушение условий предоставления указанных субсидий.