Газета «Учет. Налоги. Право» №12, 25 -31 марта 2008 г.

«…В прошлом году мы получили от другой компании беспроцентный заем. Налоговики включили экономическую выгоду от беспроцентного пользования займом в состав внереализационных доходов, рассчитав ее величину исходя из ставки рефинансирования Банка России. При этом инспекторы сослались на пункт 8 статьи 250 НК РФ и пункт 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98. Насколько обоснованны действия инспекции?..»
Из письма главного бухгалтера Алины Сомовой, г. Калининград

Отвечала Наталья Цацкина, эксперт «УНП»

Алина, позиция вашей инспекции не соответствует позиции Минфина и Высшего арбитражного суда.

Еще в 2004 году Президиум ВАС РФ заявил, что материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными средствами нельзя рассматривать в качестве дохода, облагаемого налогом на прибыль (постановление от 03.08.04 № 3009/04). С тех пор этой позиции единодушно придерживаются окружные судьи (см., например, постановления федеральных арбитражных судов Северо-Кавказского округа от 10.05.07 № Ф08-2463/2007-1026А). И Минфин ничего не имеет против такого подхода, констатируя, что экономическая выгода от экономии на процентах по беспроцентному займу в составе внереализационных доходов не перечислена (письмо от 14.03.07 № 03-02-07/2-44).

Что касается ссылки вашего инспектора на пункт 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.98 № 98, то она ошибочна. В нем идет речь не о беспроцентных займах, а о безвозмездном пользовании имуществом по договору ссуды. При этом договоре, как разъяснил Президиум, доходом является безвозмездно полученное имущественное право, а именно право пользования вещью.