Анищенко А. В., аудитор ООО «Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”»

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 6, июнь 2012 г.

Если организация не имеет возможности переработать произведенную сельхозпродукцию, для этого можно привлечь стороннее хозяйство. Будет ли выручка от продажи переработанной продукции участвовать при определении статуса сельхозпроизводителя в целях ЕСХН? Ответ на этот вопрос с учетом арбитражной практики и мнения чиновников – в статье.

Что такое давальческая переработка

При давальческой переработке хозяйство (давалец) передает подрядчику (без права перехода собственности) сырье собственного производства.

Затем подрядчик изготавливает из такого сырья нужную для хозяйства продукцию и получает за это определенное вознаграждение.

Далее готовая продукция возвращается давальцу сырья.

Ситуации, когда организации выгодно работать по давальческой схеме, следующие:

– отсутствие собственных производственных мощностей;

– дефицит финансовых возможностей, а также наличие значительной дебиторской задолженности и недоступности кредита.

Также к такому способу производства прибегают в случае максимальной загрузки производственных мощностей для сохранения производственного и кадрового потенциала.

Договор давальческой переработки – это разновидность договора подряда.

Напомним, что на уплату единого сельскохозяйственного налога могут перейти организации и предприниматели, которые признаются сельхозтоваропроизводителями. То есть те, кто производит сельхозпродукцию, занимается ее первичной и последующей (промышленной) переработкой и реализует эту продукцию. При условии, что в общем доходе от реализации доля дохода от продажи такой сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов.

И в данном случае важно определить, является ли продукция, произведенная с привлечением третьих лиц, сельхозпродукцией в целях уплаты ЕСХН. А также участвует ли выручка от ее реализации при определении соответствующей доли дохода.

Точка зрения чиновников

Чиновники финансового ведомства, впрочем, как и налоговики, считают, что продукция, произведенная давальческим способом, в расчет доли выручки от реализации сельхозпродукции не включается. О чем свидетельствует письмо ФНС России от 6 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/20543@. А аргумент простой: сельхозпродукция после переработки давальческим способом не признается продукцией собственного производства сельхозпроизводителя, так как она изготовлена посредством привлечения сторонней организации.

Таким образом, если компания, к примеру, разделала свиные туши своими силами, то она относится к сельхозпроизводителям, а если эта стадия была поручена сторонней специализированной организации, то уже нет.

Одним словом, чтобы сохранить статус сельхозтоваропроизводителя, хозяйство не имеет права прибегать к услугам сторонних компаний на давальческих началах.

Аналогичный вывод сделан в письме Минфина России от 30 марта 2012 г. № 03-11-06/1/06.

У арбитров иное мнение

Судьи не всегда соглашаются с чиновниками. Основной аргумент, который они приводят, заключается в следующем. Глава 26.1 Налогового кодекса РФ не исключает возможности применения спецрежима в виде уплаты единого сельскохозяйственного налога, в случае если выполнение работ на отдельных этапах производства сельскохозяйственной продукции ведется с привлечением иных компаний по договору подряда (возмездного оказания услуг, о совместной деятельности). Данный вывод следует из постановления Президиума ВАС РФ от 28 декабря 2010 г. № 9534/10.

Также в качестве примера можно привести постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 8 июля 2011 г. № А32-23010/2010, в котором судьи однозначно признали право организации на включение в расчет общей доли дохода от реализации сельхозпродукции собственного производства выручку от продажи продукции давальческой переработки. И вот почему.

Во-первых, исключение из доли общего дохода от реализации сельхозпродукции выручки от продажи продукции, переработанной давальческим способом, неоправданно ограничивает сельхозорганизацию в кооперации с иными лицами в праве применения единого сельхозналога.

Во-вторых, зависимость от способа ведения деятельности по производству сельхозпродукции имеет произвольный характер, так как не основана на положениях налогового законодательства.

Аналогичные выводы судей содержатся в следующих постановлениях ФАС Поволжского округа: от 17 мая 2011 г. № А12-17337/2010 и от 14 декабря 2010 г. № А12-6327/2010.

Таким образом, у сельхозорганизаций есть шанс отстоять в суде право на признание выручки от продажи продукции, переработанной давальческим способом посредством привлечения сторонних компаний, в доходе от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства.