Автор: О. Лунина

Журнал "Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение" № 10/2015

Что такое дебиторская задолженность? Какая задолженность считается нереальной к взысканию? Как такая задолженность отражается в учете?

Ровно и гладко (без долгов и переплат) вести учет получается далеко не всегда. Учреждения, в том числе государственные, нередко попадают в ситуации, когда они, например, уплатили аванс за работы (услуги), а подрядчик к их исполнению так и не приступил. Часто имеют место факты переплат по заработной плате. Как такие и другие аналогичные ситуации отражаются в учете учреждения и что в этих случаях следует предпринимать, рассмотрим в данной статье.

Что такое дебиторская задолженность?

Дебиторская задолженность у учреждений возникает постоянно вследствие незавершенных взаимоотношений между контрагентами. Когда ее погашение затягивается на длительное время – это повод для проведения проверок и принятия мер к ее взысканию. В отдельных случаях дебиторская задолженность выявляется во время инвентаризации расчетов при подготовке к сдаче отчетности.

На необходимость инвентаризации указывает ст. 11  Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Она проводится в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (далее – Методические указания № 49).

Инвентаризация расчетов с банками и другими кредитными учреждениями по ссудам, с бюджетом, покупателями, поставщиками, подотчетными лицами, работниками, депонентами, другими дебиторами и кредиторами заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета (п. 3.44 Методических указаний № 49).

По задолженности работникам организации выявляются невыплаченные суммы по оплате труда, подлежащие перечислению на счет депонентов (кредиторская задолженность), а также суммы и причины возникновения переплат работникам (дебиторская задолженность) (п. 3.46 Методических указаний № 49).

При инвентаризации подотчетных сумм проверяются отчеты подотчетных лиц по выданным авансам с учетом их целевого использования, а также суммы выданных авансов по каждому подотчетному лицу (даты выдачи, целевое назначение) (п. 3.47 Методических указаний № 49).

Инвентаризационная комиссия путем документальной проверки должна также установить (п. 3.48 Методических указаний № 49):

  • правильность расчетов с банками, финансовыми, налоговыми органами, внебюджетными фондами, другими организациями, а также со структурными подразделениями организации, выделенными на отдельный баланс;
  • правильность и обоснованность числящейся в бухгалтерском учете суммы задолженности по недостачам и хищениям;
  • правильность и обоснованность сумм дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности, включая суммы дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности.

Результаты проведенной инвентаризации отражаются в инвентаризационной описи расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (ф. 0504089), утвержденной Приказом № 52н[1]. При заполнении данного документа в части дебиторской задолженности в нем отражаются:

  • наименование дебитора;
  • данные по переплатам учреждения в разрезе соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ;
  • номер счета бухгалтерского (бюджетного) учета;
  • общая сумма задолженности по данным бухгалтерского учета, в том числе подтвержденная дебиторами (не подтвержденная дебиторами);
  • сумма дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Основания для признания дебиторской задолженности нереальной к взысканию

Дебиторская задолженность, которая не может быть погашена, признается нереальной к взысканию. Условия, по которым дебиторская задолженность не может быть взыскана, определены Гражданским кодексом. Такими условиями являются, в частности:

  • истечение срока исковой давности (ст. 196, 197);
  • ликвидация организации (ст. 419);
  • смерть гражданина-должника (ст. 418);
  • невозможность исполнения обязательства (когда это вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает) (ст. 416);
  • принятие акта государственного органа о признании задолженности нереальной к взысканию (ст. 417).

Истечение срока исковой давности. Срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года.

Отсчет срока исковой давности наступает с даты обязательного внесения платежа, установленного законодательством РФ.

Срок исковой давности, предусмотренный гражданским законодательством, может быть прерван. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в суд в установленном порядке и совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

К действиям должника, свидетельствующим о признании долга, относятся:

  • признание долга (подписание акта сверки взаимных расчетов);
  • частичная уплата должником или с его согласия другим лицом долга.

При личной подаче искового заявления в суд срок исковой давности прерывается в день, в который исковое заявление поступило в суд. Если исковое заявление пересылается по почте, то срок исковой давности прерывается с даты, указанной на почтовом штемпеле отделения связи.

Течение нового срока исковой давности начинается с даты вынесения судом решения о взыскании долга. Если поданный учреждением иск оставлен судом без рассмотрения, срок исковой давности прерванным не считается.

Ликвидация организации. Ликвидация должника осуществляется в установленном законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей порядке. Документом, подтверждающим ликвидацию юридического лица и индивидуального предпринимателя, является выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

Прекращение обязательства в связи со смертью гражданина. Обязательство (задолженность) прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Принятие акта о признании задолженности нереальной к взысканию. Такими документами являются решение суда о невозможности взыскания задолженности и постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания долга.

Задолженность, в отношении которой вступило в силу решение суда, подлежит взысканию в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Задолженность, которая должна быть взыскана в порядке исполнительного производства, признается безнадежной и подлежит списанию только в случае невозможности ее взыскания, подтвержденной постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, в связи с невозможностью установить местонахождение должника и его имущества, в случае отсутствия у должника имущества, денежных средств, иных ценностей, на которые может быть обращено взыскание, в случае ликвидации организации.

Невозможность исполнения обязательств по причинам, не зависящим от воли сторон. Обстоятельствами, не зависящими от сторон, являются форс-мажорные обстоятельства (стихийные бедствия, военные действия, теракты и т.п.).

Отражение в бухгалтерском учете нереальной к взысканию дебиторской задолженности

Согласно п. 339 Инструкции № 157н[2] (в редакции Приказа Минфина РФ от 06.08.2015 № 124н) с момента признания задолженности в порядке, установленном законодательством РФ, в соответствии с актом главного администратора доходов бюджета нереальной к взысканию она списывается с балансового учета учреждения и принимается на забалансовый учет на счет 04  «Задолженность неплатежеспособных дебиторов».  

Списание с балансового учета нереальной к взысканию дебиторской задолженности осуществляется на основании результатов инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя учреждения.

Учет указанной задолженности осуществляется в течение срока возможного возобновления согласно законодательству РФ процедуры взыскания задолженности, в том числе в случае изменения имущественного положения должников, либо до поступления в указанный срок в погашение задолженности неплатежеспособных дебиторов денежных средств, до исполнения (прекращения) задолженности иным, не противоречащим закону способом.

При возобновлении процедуры взыскания задолженности дебиторов или поступлении средств в погашение задолженности неплатежеспособных дебиторов на дату возобновления взыскания или на дату зачисления на счета (лицевые счета) учреждений указанных поступлений осуществляется списание такой задолженности с забалансового учета с одновременным отражением ее на соответствующих балансовых счетах учета расчетов по поступлениям.

Задолженность с забалансового учета списывается на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов в случае наличия документов, подтверждающих прекращение обязательства смертью (ликвидацией) дебитора, а также по завершении срока возможного возобновления процедуры взыскания задолженности согласно действующему законодательству РФ.

Аналитический учет по забалансовому счету 04 ведется в карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) в разрезе видов поступлений (выплат), по которым на балансе учреждения учитывалась задолженность дебиторов, по дебиторам (должникам) с указанием их полного наименования, а также иных реквизитов, необходимых для определения задолженности (дебитора) в целях возможного ее взыскания (п. 340 Инструкции № 157н).

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденным Приказом Минфина РФ от 01.07.2013 № 65н:

  • операции по списанию в порядке, установленном бюджетным законодательством, дебиторской задолженности, нереальной к взысканию (по доходам, источникам финансирования дефицита бюджета, предоставленным займам, ссудам), а также по списанию с балансового учета задолженности по принятым обязательствам, не востребованной кредиторами, следует относить на подстатью 173 «Чрезвычайные доходы от операций с активами» КОСГУ;
  • отнесение на уменьшение финансового результата суммы дебиторской задолженности по расходам, признанной в соответствии с законодательством РФ нереальной к взысканию (по произведенным авансовым платежам, по государственным и муниципальным гарантиям, по которым не возникают эквивалентные требования со стороны гаранта к должнику), осуществляется по подстатье 273 «Чрезвычайные расходы по операциям с активами» КОСГУ.

Представим типовые корреспонденции счетов для различных типов учреждений по отражению в учете списания нереальной к взысканию дебиторской задолженности.

Казенное учреждение

(Инструкция № 162н*)

Бюджетное учреждение

(Инструкция № 174н**)

Автономное учреждение

(Инструкция № 183н***)

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Списание дебиторской задолженности по доходам

1 401 10 173

1 205 хх 660

0 401 10 173

0 205 хх 660

0 401 10 173

0 205 хх 000

Списание задолженности по предоставленным кредитам, займам (ссудам)

1 401 10 173

1 207 хх 640

0 401 10 173

0 207 хх 640

0 401 10 173

0 207 хх 000

Списание дебиторской задолженности по произведенным авансовым платежам

1 401 20 273

0 206 хх 660

0 401 20 273

0 206 хх 660

0 401 20 273

0 206 хх 000

Списание дебиторской задолженности подотчетных лиц

1 401 20 273

1 208 хх 660

0 401 20 273

0 208 хх 660

0 401 20 273

0 208 хх 000

Списание дебиторской задолженности по ущербу имуществу…

…в связи неустановлением виновных лиц 

1 401 10 172

1 209 хх 660

0 401 10 172

0 209 хх 660

0 401 10 172

0 209 хх 000

…в связи с приостановлением предварительного следствия, уголовного дела, принудительного взыскания, а также с признанием виновного лица неплатежеспособным

1 401 10 173

1 209 хх 660

0 401 10 173

0 209 хх 660

0 401 10 173

0 209 хх 000

Принятие к забалансовому учету нереальной к взысканию дебиторской задолженности

04

 

04

 

04

 

Списание с забалансового учета нереальной к взысканию дебиторской задолженности

 

04

 

04

 

04

* Инструкция по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденная Приказом Минфина РФ от 06.12.2010 № 162н.

** Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденная Приказом Минфина РФ от 16.12.2010 № 174н.

*** Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденная Приказом Минфина РФ от 23.12.2010 № 183н.

Рассмотрим несколько практических ситуаций.

Пример 1

Бюджетное образовательное учреждение заключило договор на поставку новых спортивных снарядов на сумму 200 000 руб. Поставка данного спортинвентаря по условиям договора должна была произойти после внесения предоплаты в размере 30% от стоимости. Оплата осуществлялась за счет субсидии, выделенной учреждению на выполнение государственного задания. По причине ликвидации поставщик условия договора не выполнил, спортинвентарь учреждение не получило, не возвращен и перечисленный аванс. 

Данные операции в бухгалтерском учете учреждения будут отражены в соответствии с п. 73, 97, 98 Инструкции № 174н следующим образом:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Перечислен аванс на поставку спортинвентаря по договору (возникла дебиторская задолженность перед учреждением)

4 206 31 560

4 201 11 610

60 000

Списана нереальная к взысканию дебиторская задолженность

4 401 20 273

4 206 31 660

60 000

Дебиторская задолженность принята к забалансовому учету

04

 

60 000

Пример 2

Автономное образовательное учреждение в рамках приносящей доход деятельности заключило договор на оказание дополнительных образовательных услуг. Цена по договору составляет 50 000 руб. Учреждение выставило счет на оплату услуг по договору. Услуги образовательным учреждением были оказаны, а их оплата не получена ввиду того, что на счета и имущество должника наложен арест и у него нет возможности расплатиться.

В бухгалтерском учете учреждения данные операции будут отражены в соответствии с п. 96, 97 Инструкции № 183н следующим образом:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Выставлен счет на оплату услуг по договору (возникла дебиторская задолженность перед учреждением)

2 205 30 000

2 401 10 130

50 000

Списана нереальная к взысканию дебиторская задолженность

2 401 10 173

2 205 30 000

50 000

Дебиторская задолженность принята к забалансовому учету

04

 

50 000

Пример 3

В казенном образовательном учреждении совершена кража имущества (основных средств). Сумма причиненного ущерба составила 80 000 руб. По факту кражи было возбуждено уголовное дело. Впоследствии данное уголовное дело было приостановлено, а через год следствие по делу возобновилось. Виновные лица установлены, и дело направлено на рассмотрение в суд. По решению суда виновные лица обязаны возместить причиненный ущерб.

В соответствии с п. 86  Инструкции № 162н сумма причиненного ущерба и возмещение его виновным лицом в учете казенного учреждения отразятся следующим образом:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Отражена сумма причиненного ущерба

1 209 71 560

1 401 10 172

80 000

Списана нереальная к взысканию дебиторская задолженность после приостановления уголовного дела

1 401 10 173

1 209 71 660

80 000

Дебиторская задолженность принята к забалансовому учету

04

 

80 000

Восстановлена в балансовом учете дебиторская задолженность после возобновления следствия по делу и установления виновных лиц

1 209 71 560

1 401 10 173

80 000

Дебиторская задолженность списана с забалансового учета

 

04

80 000

Суммы не погашенной на конец отчетного периода дебиторской задолженности подлежат отражению в отчетности учреждения согласно Инструкции № 191н[3] (в пояснительной записке по форме 0503169) и Инструкции № 33н[4] (в пояснительной записке по форме 0503769).

* * *

Текущая дебиторская задолженность учреждений может при определенных обстоятельствах перейти в статус нереальной к взысканию. Нереальная к взысканию (безнадежная) и просроченная задолженность, по которой приняты все исчерпывающие меры по принудительному взысканию, подлежит списанию.

Списание дебиторской задолженности производится в соответствии с положениями Гражданского кодекса.

Списанная с балансового учета дебиторская задолженность в течение срока возможного возобновления процедуры взыскания учитывается на забалансовом счете 04 «Задолженность неплатежеспособных дебиторов».

С забалансового учета дебиторская задолженность может быть переведена снова на балансовый учет или списана, если дебитор ликвидирован (или умер) либо истек срок возможного возобновления процедуры взыскания задолженности.


[1] Приказ Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению».

[2] Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н.

[3] Инструкция  о порядке составления и  представления  годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12. 2010 № 191н.

[4] Инструкция  о порядке составления и  представления  годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 25.03.2011 № 33н.