Источник: ГАРАНТ.РУ

Компания приняла решение изменить минимальный порог для признания основным средством: с 01.01.2024 она установила его в размере 100 тыс. руб. в бухгалтерском и налоговом учете (ранее данный порог составлял 40 тыс. руб.). Компания применяет ФСБУ 6/2020 с 2022 года.

Что необходимо сделать с уже имеющимися в организации основными средствами ниже нового лимита в случае, если объекты еще амортизируются в бухгалтерском и налоговом учете? Что необходимо сделать с уже имеющимися в организации ОС ниже нового лимита в случае, если объекты еще амортизируются только в бухгалтерском учете?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Организация имеет право на внесение изменений в учетную политику для целей бухгалтерского учета, применяться которая будет в 2024 году (с учетом внесенных изменений).

Изменения в учетную политику должны быть обоснованы и утверждены руководителем организации путем издания соответствующего приказа.

О порядке отражения изменений в учетной политике смотрите в обосновании.

Обоснование позиции:

Согласно ч. 6 ст. 8 Закона N 402-ФЗ изменение учетной политики может производиться в случаях:

  • изменения требований, установленных законодательством РФ о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами;

  • разработки или выбора нового способа ведения бухгалтерского учета, применение которого приводит к повышению качества информации об объекте бухгалтерского учета;

  • существенного изменения условий деятельности экономического субъекта.

Порядок отражения последствий изменения учетной политики регулируется пп. 13-16 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008). Так, согласно п. 13 ПБУ 1/2008 последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, оцениваются в денежном выражении. Оценка в денежном выражении последствий изменений учетной политики производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

В п. 14 ПБУ 1/2008 указано, что последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном соответствующим законодательством Российской Федерации и (или) нормативным правовым актом по бухгалтерскому учету. Если соответствующее законодательство Российской Федерации и (или) нормативный правовой акт по бухгалтерскому учету не устанавливают порядок отражения последствий изменения учетной политики, то эти последствия отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном п. 15 ПБУ 1/2008.

ФСБУ 6/2020 не предусматривает порядка отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерском учете и отчетности в случае увеличения лимита стоимости основных средств. Следовательно, в рассматриваемой ситуации организации необходимо руководствоваться положениями п. 15 ПБУ 1/2008. В п. 15 ПБУ 1/2008 установлено, что последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно, за исключением случаев, когда оценка в денежном выражении таких последствий в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью.

При ретроспективном отражении последствий изменения учетной политики исходят из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида. Ретроспективное отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке входящего остатка по статье "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и (или) других статей бухгалтерского баланса на самую раннюю представленную в бухгалтерской (финансовой) отчетности дату, а также значений связанных статей бухгалтерской отчетности, раскрываемых за каждый представленный в бухгалтерской отчетности период, как если бы новая учетная политика применялась с момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.

При применении ретроспективного способа отражения изменений учетной политики объекты, которые в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе основных средств, но в соответствии с ФСБУ 6/2020 таковыми не являются (первоначальная стоимость которых от 40 тыс. руб. до 100 тыс. руб.), списываются с использованием счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (п. 14 и п. 15 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" и абзац 4 п. 49 ФСБУ 6/2020), за исключением случаев переклассификации таких объектов в другой вид активов.

Для этого в бухгалтерском учете организации в межотчетный период (после закрытия 2023 года, но датированные 31.12.2023 (до первой проводки 2024 года)), могут быть сделаны такие записи:

- Дебет 84 Кредит 01

- списана первоначальная стоимость объектов ОС, которые признаны малоценными;

- Дебет 02 Кредит 84

- списана начисленная амортизация по объектам ОС, которые признаны малоценными.

При этом ПБУ 1/2008 допускает возможность отходить от требований федеральных стандартов бухгалтерского учета в некоторых случаях. Так, в п. 7.4 ПБУ 1/2008 указано, что в той степени, в которой применение учетной политики, сформированной в соответствии с пунктами 7 и 7.1 ПБУ 1/2008, приводит к формированию несущественной информации, организация вправе выбирать способ ведения бухучета, руководствуясь исключительно требованием рациональности (без применения пунктов 7, 7.1 ПБУ 1/2008).

Таким образом, если совокупная остаточная стоимость объектов со стоимостью менее 100 тыс. руб. является несущественной для финансовой отчетности организации, полагаем, что исходя из п. 7.4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика" ее допустимо списать в расходы (на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета, т.е. на 01.01.2023) с использованием счета 91 "Прочие расходы".

Таким образом, операции по корректировке проводок, сформированных в 2024 году, могут быть следующие:

Дебет 91 Кредит 01

- списана первоначальная стоимость объектов ОС, признанных несущественными активами;

Дебет 02 Кредит 91

- списана начисленная амортизация по объектам ОС, признанных несущественными активами.

В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью, измененный способ ведения бухгалтерского учета применяется в отношении соответствующих фактов хозяйственной деятельности, свершившихся после введения измененного способа (перспективно).

При перспективном отражении последствий изменения учетной политики в связи с началом применения ФСБУ 6/2020 организация, выбравшая такой способ (и имеющая право на применение такого способа), не списывает балансовую стоимость таких объектов на нераспределенную прибыль, а должна продолжать их учитывать до момента выбытия из состава ОС по иным причинам (продажа, ликвидация и т.п.).

Ранее Минфина РФ в ситуации увеличения лимита отнесения активов к основным средствам, учет которых осуществлялся в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств", указывал, что так как нормативный правовой акт не предусматривает порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерском учете и отчетности, то обоснованным является соответствующее изменение учетной политики лишь в отношении объектов, принятых организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств после вступления в силу указанного акта (смотрите письма Минфина РФ от 22.03.2006 N 07-05-06/64, от 11.04.2006 N 07-05-06/86, от 02.06.2006 N 07-05-06/133, от 14.02.2007 N 07-05-10/15, от 20.01.2009 N 07-02-06/09).

В отношении ФСБУ 6/2020 официальных разъяснений нами не найдено.

К сведению:

В п. 15.1 ПБУ 1/2008 установлены специальные правила, которые применяются при изменении учетной политики. Так, организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, могут отражать в бухгалтерской отчетности последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, перспективно, за исключением случаев, когда иной порядок установлен законодательством РФ и (или) нормативным правовым актом по бухгалтерскому учету.

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами в целях налогообложения прибыли понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Стоимостной критерий в размере 100 000 рублей действует с 01.01.2016 и применяется к объектам амортизируемого имущества, введенным в эксплуатацию начиная с 01.01.2016 (пп. 7, 8 ст. 2, чч. 4, 7 ст. 5 Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ). Смотрите также письмо Минфина России от 20.05.2016 N 03-03-06/1/29124.

В связи с внесением изменений в отношении стоимостного лимита в учетную политику по бухгалтерскому учету в налоговом учете основные средства также признаются по правилам п. 1 ст. 257 НК РФ.

Обращаем внимание, что выраженная позиция является нашим экспертным мнением, может отличаться от мнения других специалистов и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе. Организация может обратиться за персональным разъяснением в Минфин России или налоговый орган (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ, п. 1 ст. 34.2 НК РФ, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учетная политика по бухгалтерскому учету (апрель 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Изменение учетной политики по бухгалтерскому учету (апрель 2024 г.);

- Вопрос: Внесение изменений в учетную политику для бухучета при изменении стоимостного лимита ОС. Существенность информации о "малоценных" ОС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2023 г.);

- Вопрос: Изменение лимита стоимости для учета малоценных активов в бухгалтерском учете (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.);

- Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета основных средств на современном этапе (Г.В. Калинина, Е.В. Мишанова, журнал "Вестник Алтайской академии экономики и права", N 4 (часть 1), апрель 2019 г.);

- Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет (издание второе, доп. и перераб.) (Крутякова Т.Л.). - "Издательство АйСи," 2022 г.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гнатюк Екатерина

Ответ прошел контроль качества

15 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.