Журнал "Финансовый директор"
№ 7-8 за 2009 год
www.fd.ru
ссылка на оригинал статьи на сайте fd.ru

Наиболее интересные для компаний
документы за месяц
выделил
Сергей Пашков,
юрист адвокатского бюро
«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Вознаграждение факторинговой компании в налоговом учете нужно нормировать

Письмо Минфина России от 13.05.09 № 03-07-11/136 «О порядке учета процентов по договору факторинга»

Если вознаграждение банку за оказание факторинговых услуг выражено в процентах, компания сможет учесть его в составе расходов только в пределах норм, установленных для учета процентов по долговым обязательствам. Отказ от применения авансового вычета в учетной политике отражать не нужно.

Разовая операция за границей лишает компанию права на вычет НДС

Письмо Минфина России от 04.05.09 № 03-07-07/38 «О восстановлении НДС при осуществлении разовых операций, не облагаемых НДС»

Если компания заявила НДС к вычету по приобретенному основному средству, а потом использовала его при осуществлении разовой операции, не облагаемой НДС, то сумму налога придется восстановить. Даже если впоследствии такое основное средство будет использоваться лишь в облагаемых НДС операциях.

Затраты компании на оплату времени простоя можно учесть в расходах независимо от его причины

Письмо ФНС России от 20.04.09 № 3-6-03/109 «Об учете расходов на оплату времени простоя»

Чиновники пояснили, что поскольку компания обязана оплатить сотрудникам время простоя в любом случае, то и учесть в расходах такие выплаты можно независимо от того, по чьей вине произошел простой.

Конституционный суд признал, что регионы не вправе освобождать компании от платежей за загрязнение окружающей среды

Постановление Конституционного суда РФ от 14.05.09 № 8-П «По делу о проверке конституционности положения подпункта «б» пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации “Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия” в связи с запросом Верховного суда Республики Татарстан»

Судьи Конституционного суда решили, что положение, содержащееся в постановлении Правительства РФ, предоставляющее право органам субъектов освобождать отдельные компании от платы за негативное воздействие, не соответствует Конституции РФ. Однако свою силу оно утратит лишь с 1 января 2010 года.

Информировать налоговую инспекцию теперь нужно по-новому

Приказ ФНС России от 21.04.09 № ММ-7-6/252@ «Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации»

Приказом ФНС утверждены четыре новые формы, которые компаниям нужно подавать в инспекцию. Это сообщение об открытии (закрытии) счета в банке, сообщение об участии в российских и иностранных организациях, сообщение о создании (закрытии) обособленного подразделения и сообщение о реорганизации (ликвидации) компании.

Арестовать счет за непредставление декларации налоговая инспекция может в любое время

Письмо Минфина России от 05.05.09 № 03-02-07/1-227 «О порядке приостановления операций по счетам налогоплательщика»

Кодексом РФ установлен лишь срок, по истечении которого налоговый орган вправе приостановить операции по банковским счетам, если компания не подала вовремя декларацию. Он составляет 10 рабочих дней после установленного в законе дня ее представления. А вот максимальный срок принятия подобного решения законом не ограничен.

Перечень не облагаемых НДФЛ доходов пополнился

Федеральный закон от 03.06.09 № 117-ФЗ «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Законодатели расширили перечень доходов, с которых не нужно уплачивать НДФЛ. К ним отнесены стоимость питания сезонных работников, доходы, полученные в натуральной форме работниками сельхозпроизводителей, в пределах 4300 рублей в месяц, оплата проезда несовершеннолетних до места учебы и обратно, а также некоторые доходы пострадавших от терактов.

Минфин намерен ввести для всех спецоператоров единое время

Письмо Минфина России от 03.06.09 № 03-02-07/2-97 «О дате представления отчетности в электронном виде»

Датой представления налоговой отчетности в электронном виде считается дата, указанная в подтверждении спецоператора. Однако время у компании и спецоператора может не совпадать из-за разницы часовых поясов. Поэтому чиновники предлагают ввести для всех спецоператоров единое время и соответствующие поправки закрепить в Налоговом кодексе.

Компенсации на покупку одежды сотрудникам можно учесть не всегда

Письмо Минфина России от 02.04.09 № 03-03-06/1/207 «Об учете расходов на компенсацию стоимости одежды сотрудникам»

Компенсации по приобретению форменной одежды для сотрудников можно учесть в расходах, только если форма прямо свидетельствует об их принадлежности к компании-работодателю.