Журнал "Финансовый директор"
№ 6 за 2009 год
www.fd.ru
ссылка на оригинал статьи на сайте fd.ru

Наиболее интересные документы за месяц
выделил Николай Аверченко,
руководитель налоговой практики
адвокатского бюро
«Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Отказ от применения авансового вычета в учетной политике отражать не нужно

Письмо Минфина России от 09.04.09 № 03-07-11/103 «О применении с 1 января 2009 года вычетов налога на добавленную стоимость в отношении перечисленных сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг)»

    Если покупатель не хочет предъявлять к вычету суммы авансового НДС – а это его право, а не обязанность, то закреплять такой отказ в учетной политике нет необходимости, подтвердил Минфин. Никаких требований на этот счет Налоговый кодекс не содержит.

Банк спишет со счета недоимку по налогам, даже если инспекция направила поручение с пропуском месячного срока

Письмо Минфина России от 27.04.09 № 03-02-07/1-202 «Об исполнении инкассового поручения налогового органа»

    Если в банк поступило инкассовое поручение из налоговой инспекции о списании со счета компании недоимки, но месяц со дня вынесения решения о взыскании уже прошел, отказать в исполнении поручения банк не может.

Лизинговая компания должна проставлять в счете-фактуре прочерк

Письмо Минфина России от 20.03.09 № 03-07-09/10 «Об оформлении лизингодателем счетов-фактур по услугам финансовой аренды имущества»

    В счете-фактуре нужно указывать объем указанных услуг тогда, когда его возможно определить. Поскольку для договора лизинга объем услуг установить невозможно, то в счетах-фактурах лизингодателю необходимо проставлять прочерки вместо записи «Лизинговый платеж по договору…».

Выступать в качестве финансового агента теперь вправе любая коммерческая организация

Федеральный закон от 09.04.09 № 56-ФЗ «О внесении изменения в статью 825 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившей силу статьи 10 Федерального закона “О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации”»

    С 26 апреля, согласно изменениям в Гражданский кодекс, предоставлять услуги по факторингу смогут не только банки, кредитные организации и факторы, получившие лицензию, но и любые другие коммерческие организации.

Минфин предложил алгоритм проверки благонадежности контрагента

Письмо Минфина России от 10.04.09 № 03-02-07/1-177 «О подтверждении добросовестности контрагента»

    По мнению Минфина, для проверки добросовестности контрагента компании необходимо получить копию свидетельства о постановке потенциального партнера на налоговый учет, выяснить, содержатся ли сведения о нем в ЕГРЮЛ, проверить полномочия его представителя, а также использовать информацию о деятельности контрагента из официальных источников.

Расходы на переговоры с физическими лицами относятся к представительским

Письмо Минфина России от 27.03.09 № 03-03-06/2/64 «Об учете представительских расходов на переговоры с клиентами – физическими лицами»

    Минфин разрешил списывать затраты на переговоры с клиентами – физическими лицами в составе представительских расходов. Из Налогового кодекса не совсем понятно, можно ли это делать.

Лизингодатель имеет право на амортизационную премию

Письмо ФНС России от 08.04.09 № ШС-22-3/267 «О порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде амортизационной премии»

    Лизингодатель может применить амортизационную премию при списании расходов на приобретение лизингового имущества, если оно учитывается у него на балансе.

Общества с ограниченной ответственностью на «упрощенке» должны вести бухучет

Письмо Минфина России от 13.04.09 № 07-05-08/156 «О порядке ведения бухгалтерского учета и отчетности»

    Чиновники считают, что все общества с ограниченной ответственностью обязаны вести бухучет и сдавать отчетность независимо от того, находятся они на общем режиме налогообложения или применяют УСН.

Учесть расходы по договору аренды на неопределенный срок можно с момента его подписания

Письмо Минфина России от 07.04.09 № 03-03-06/1/226 «Об учете расходов на аренду»

    Поскольку договор аренды недвижимости на неопределенный срок не подлежит государственной регистрации, то расходы по нему можно учесть с момента подписания передаточного акта.

Аудиторы должны сообщать о подозрительных сделках своих клиентов

Письмо Минфина России от 13.04.09 № 07-03-32/520 «О предоставлении информации о сделках»

    Если у аудитора есть подозрение, что его клиент совершает сделки с целью отмывания преступных доходов, он обязан сообщить об этом в Росфинмониторинг на следующий рабочий день. О таком сообщении говорить самому клиенту нельзя. Такие настоятельные рекомендации дал аудиторам Минфин.