Журнал "Спутник главбуха (Москва)" № 3/2009

ИФНС № 4 по г. Москве

Инспекция сообщает о семинарах:
- 11 марта, 10.00 «Актуальные вопросы действующего законодательства в сфере применения ККТ», «Порядок оформления платежных документов по уплате налогов», «Представление отчетности через Интернет»;
- 25 марта, 10.00 «Применение бланка строгой отчетности», «Порядок оформления платежных документов по уплате налогов», «Представление отчетности через Интернет».

Запись на семинары по телефону (499) 248-72-81 или в окне № 6 по адресу: ул. Доватора, д. 12, корп. 2, стр. 5.

ИФНС № 8 по г. Москве

В инспекции 11 марта, 16 марта, 18 марта и 25 марта пройдут семинары. Темы:
«Порядок представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи»;
«Преимущество сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС»;
«Порядок заполнения платежных документов»;
«Новое в законодательстве».

Мероприятия состоятся в 11.00 по адресу: Волгоградский просп., д. 46Б, стр. 1, кабинет 410.

ИФНС № 10 по г. Москве

Инспекция сообщает о семинарах:
- 12 марта «Переход на сдачу отчетности в электронном виде», «Налог на доходы физических лиц, социальные налоговые вычеты (на обучение, на лечение)», «Порядок заполнения платежных поручений налогоплательщиками при перечислении налогов и сборов»;
- 17 марта «Переход на сдачу отчетности в электронном виде», «Порядок заполнения платежных поручений налогоплательщиками при перечислении налогов и сборов», «Новое в законодательстве по налогу на прибыль».

Все мероприятия начинаются в 11.00, проходят в конференц-зале (проход через центральный вход) по адресу: Волгоградский просп., д. 46Б, стр. 1.

ИФНС № 16 по г. Москве

Инспекция сообщает о мероприятиях:
- 4 и 18 марта состоятся семинары, посвященные сдаче отчетности в электронном виде с участием компании «СКБ Контур»;
- 12 марта состоится семинар, посвященной сдаче отчетности в электронном виде с участием компании «Такском»;
- 12 и 26 марта состоятся семинары по порядку заполнения платежных документов.

Все семинары пройдут по адресу: ул. Малыгина, д. 3, корп. 2. Время уточняется.

ИФНС № 18 по г. Москве

Инспекция сообщает о семинарах:
- 4 марта «Порядок представления бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» с участием представителей «СКБ КОНТУР»;
- 10 марта «Порядок представления бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» с участием представителей компании «Тензор»;
- 16 марта «Порядок заполнения налоговой декларации о доходах физических лиц за 2008 год (по форме 3-НДФЛ)» и «Порядок предоставления имущественных и социальных вычетов».

Все мероприятия начинаются в 10.00 в актовом зале (3-й этаж) по адресу: ул. Шумкина, д. 25.

ИФНС № 20 по г. Москве

Семинары, посвященные сдаче налогоплательщиками отчетности по телекоммуникационным каналам связи, пройдут в холле инспекции на 1-м этаже 10 и 12 марта. Начало в 14.00.

ИФНС № 28 по г. Москве

Инспекция сообщает о семинарах:
- 19 и 26 марта «Сдача налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС и правильное указание информации на полях расчетных документов по перечислению платежей в бюджет и указания в них реквизитов для оплаты налогов»;
- 12 марта «Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)».

ИФНС № 47 по г. Москве

План семинаров на март

ИФНС по г. Балашихе Московской области

Инспекция сообщает о том, что до 30 апреля 2009 года осуществляется прием деклараций о доходах, полученных в 2008 году. Бланки деклараций по НДФЛ за 2008 год можно получить в инспекции бесплатно, кроме того, форму декларации и порядок заполнения можно скачать на сайте ФНС www.nalog.ru. Инспекция надеется на правовую сознательность граждан.

Семинар, посвященный декларационной кампании за 2008 год, пройдет 10 марта в 10.00 по адресу: г. Балашиха, ул. Советская, 23 (Балашихинская автошкола). Ответственное лицо - Галинко И.В.

ИФНС по г. Егорьевску Московской области

В инспекции в марте пройдут следующие семинары:
- 5 марта, 10.00, тема «Изменения в налоговом законодательстве с 1 января 2009 года, формы отчетности за I квартал 2009 года»;
- 19 марта, 10.00, тема «О преимуществах сдачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи».

ИФНС по г. Наро-Фоминску Московской области

Инспекция напоминает: в целях своевременного перечисления налогов и отражения их в карточках лицевых счетов налогоплательщикам необходимо оперативно направлять заявления о допущенной ошибке в платежных документах. В операционном зале ИФНС на стенде № 7 и на столе, на стойке № 3, размещены образцы заполнения платежных документов, перечень КБК, коды ОКАТО, реквизиты получателя и пр.

По вопросам правильности оформления платежных документов инспекция предлагает обращаться по телефонам: (49634) 3-45-17, 3-85-11 в отдел учета, отчетности и анализа.

Также 17 марта в 10.00 в актовом зале инспекции пройдет семинар «Новое в НДФЛ. Кто и когда обязан отчитываться о полученных в 2008 году доходах». Ответственные лица - Касаткина С.А., Карапузова Г.В., тел.: (49634) 3-84-85.

ИФНС по г. Одинцово Московской области

Для некоммерческих организаций инспекция сообщает следующую информацию: в настоящее время функции по регистрации некоммерческих организаций, для которых действует специальный порядок регистрации, переданы территориальным органам Министерства юстиции РФ. В Московской области это Управление Министерства юстиции по МО, адрес: г. Красногорск, ул. Дачная, 11, тел.: (498) 568-59-58, 568-59-48.

Ведение ЕГРЮЛ по некоммерческим организациям, для которых действует специальный порядок регистрации, возложено на УФНС России по Московской области. С заявлением о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ и копий документов регистрационного дела следует обращаться в УФНС по адресу: г. Москва, ул. Сивашская, д.5, тел.: (495) 317-38-45.

МРИ № 8 по Московской области

Инспекция сообщает о семинарах:
- 12 марта, 10.00. Мероприятие посвящено составу налоговой и бухгалтерской отчетности, механизмам по возврату (зачету) излишне уплаченных сумм на обязательное пенсионное страхование;
- 16 марта, 10.00. Мероприятие посвящено специальным налоговым режимам и порядку погашения недоимки по налогам, пеням и штрафам;
- 23 марта, 10.00. Мероприятие посвящено порядку заполнения налоговой декларации по ЕСН, анализу ошибок, допущенных в отчетности за 2008 год, транспортному налогу.

С вопросами по оформлению платежных поручений следует обращаться в инспекцию по адресу: г. Луховицы, ул. Тимирязева, д. 15 или г. Зарайск, ул. Советская, 77, кабинет 107.

МРИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Московской области

19 марта в 11.00 в инспекции состоится семинар «Порядок погашения задолженности и применение мер принудительного взыскания задолженности». Место проведения: Москва, ул. Гиляровского, д. 47, стр. 3, тел.: (495) 913-07-43. Ответственное лицо - Томатина Е.М.

МРИ № 3 по Московской области

План семинаров на март

Кризис и уплата налогов

Любовь Сидорова, руководитель управления внутреннего аудита ЗАО «Управляющая Компания "Аптечная сеть 36,6"», ИФНС № 22 по г. Москве:

- Бывают ситуации, что компания несвоевременно уплачивает налоги. В дальнейшем ИФНС начисляет пени. Кризис, конечно, повлиял на нашу платежеспособность. Компания стремительно развивается, мы привлекаем кредитные средства. В настоящий момент возникают проблемы с их получением. В связи с этим не хватает оборотных средств. Но все равно стараемся рассчитываться с бюджетом вовремя.

Инна Исаева, главный бухгалтер ООО «Аудиторская фирма ПРО-АУДИТ», ИФНС № 2 по г. Москве:

- Проблем с уплатой налогов пока не возникало. Пользуемся только рассрочкой по НДС. Кризис пока не слишком влияет, так как у нас аудиторская фирма, а у аудиторов сейчас, можно сказать, «сбор урожая». Спрос на наши услуги растет. А вот что будет дальше - пока рано говорить. Надеюсь, все переживем.

Наталия Баканова, главный бухгалтер ООО «РК-Оптимальные решения»:

- Нам не приходится откладывать уплату налогов. В кризисной ситуации стараемся вести свой бизнес правильно, просчитываем на несколько шагов вперед. Пользуемся рассрочкой по НДС, как и положено по законодательству, 3 месяца. Кризис, конечно же влияет очень сильно. Поступления от контрагентов нерегулярные. Из-за этого, конечно, иногда приходится трудно. Но беседуем с каждым, принимаем оперативные решения. В настоящее время по-другому нельзя!

Тамара Александрова, главный бухгалтер ООО «Экстрим», ИФНС № 23 по г. Москве:

- Проблем с уплатой налогов у нас нет. Пользуемся только рассрочкой по НДС. Налог на добавленную стоимость к уплате у нас большой, поэтому мера для нас очень актуальная. Что касается ситуации в целом, то мы предоставляем интернет-услуги, а это очень востребовано как среди юридических, так и среди физических лиц. От них пока не отказываются даже из-за кризиса. Посмотрим, как дальше будут разворачиваться события. Будем надеяться, что интернет-услуги нас не подведут.

Владимир Ревежак, главбух ООО «Кипарис-М» (МРИ № 2 по Московской области):

- Нам приходится откладывать уплату налогов. Средств на то, чтобы заплатить все сразу, не хватает. Декларацию мы подаем вовремя, причем указываем там полную сумму. А фактически платим двумя частями. Первую часть - в срок, вторую - позже, когда появляются деньги. В итоге нам приходится платить пени, но ничего не поделаешь - кризис. Когда из налоговой приходит уведомление, тогда перечисляем в бюджет сумму пеней.

Федор Филатов, финансовый директор ООО «РОСС» (ИФНС по г. Балашихе Московской области):

- Откладывать уплату налогов пока не приходилось. Подаем декларации и платим в установленные сроки. Планируем платежи, бюджет не может страдать в условиях финансового кризиса. Cо стороны налоговой инспекции ждем лояльности и компетенции, а не выполнения инструкций «сверху». Рассрочка платежа по НДС, конечно, спасет многие организации, но надеюсь, это не последний шаг к снижению налогового бремени. Безусловно, пользуемся рассрочкой платежа, платим налог тремя частями.