Автор: Юзвак М.В., налоговый консультант, к.ю.н.

Анализ отдельных налоговых событий Вы можете посмотреть на YouTube: https://www.youtube.com/c/МаксимЮзвак

ЯндексДзен: https://zen.yandex.ru/yuzvak_max

При обнаружении ошибок просьба сообщать по адресу: maxymv1985@gmail.com

См. также: Обзор налоговых новостей за ноябрь 2021: https://youtu.be/9BmbpYeceok

Комментарий к налоговым спорам за сентябрь 2021: https://youtu.be/UzrQvtduvwE

Дайджест налоговых новостей за ноябрь 2021: https://youtu.be/MdlREG-tXjk

Налоговые споры за 2020: https://youtu.be/Djsv9Ld7vh8

ТОП-10 Налоговых споров за 2020: https://youtu.be/rJssN_L8Yh0

Практика Конституционного Суда по налогам за 2020: https://youtu.be/ztUvmFS2XJA

Комментарий к практике Верховного Суда РФ за 2020: https://youtu.be/0qa2DRhSCDs

1. Налоговые законопроекты в ноябре

Центральным событием ноября стал подготовленный Правительством проект об автоматизированном УСН (Законопроект № 20281-8). Субъектам малого предпринимательства с доходами не более 60 млн. рублей (в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях) предоставляется возможность поучаствовать в очередном налоговом эксперименте. В рамках нового налогового режима с налогоплательщиков снимается необходимость подачи налоговой отчетности, а функции по определению налоговых обязательств переходят к налоговым органам. Спорным моментом в рамках автоматизированного УСН выглядят повышенные ставки 20 и 8 процентов в отношении объектов «доход» и «доходы минус расходы» соответственно. Возможно, при рассмотрении депутаты все-таки установят ставки по аналогии с классическим УСН.

Еще одним знаковым налоговым событием стало установление льготного налогового режима на Курильских островах (Законопроект № 27883-8). Для зарегистрированных там налогоплательщиков обнуляются налог на прибыль, имущественный налог, земельный и транспортный налоги. Также устанавливаются пониженные тарифы по страховым взносам. Максимальный срок применения налогового режима составляет 20 лет, однако в любом случае этот срок должен входить во временные рамки с 2022 по 2046.

Правительство также планирует обеспечить привлекательность региональных инвестпроектов с объемом инвестиций от 300 млрд. рублей путем гарантирования неизменности пониженной ставки по НДПИ и снятия ограничений по сроку применения особых условий налогообложения (Законопроект № 20323-8).

Наконец, в целях обеспечения автоматического определения малоимущих граждан правительственный Законопроект № 20712-8 распространяет режим налоговой тайны на информацию о доходах граждан, которая будет передаваться в Пенсионный фонд.

Что касается депутатов, то они отметились двумя законопроектами. Первый из них предлагает распространить на организации инвалидов пониженные тарифы по страховым взносам по аналогии с социально значимыми организациями (Законопроект № 11916-8). Другим устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль в отношении домов и дворцов культуры, клубов (Законопроект № 25126-8). Однако перспективы данные законопроекты вряд ли имеют.

2. Квалификация имущества в качестве движимого и недвижимого

Верховный Суд РФ вновь обратился к проблеме разграничения движимых и недвижимых объектов в целях применения налога на имущество. В деле Минеральная вода "Ачалуки" (Определение от 28.09.2021 № 308-ЭС21-6663) было отмечено, что квалифицировать имущество необходимо на основании критериев, содержащихся как в гражданском законодательстве, так и бухгалтерских актах (ПБУ, классификаторы основных фондов). Кроме того, указывается, что нарушение бухгалтерских правил учета основных средств не лишает налогоплательщика льготы в отношении объекта, являющегося движимым имуществом.