Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Фин. данные 2 млн фирм - проверь свою!
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Статьи: Журнал "Налог на прибыль: учет доходов и расходов"

24 июня 2021
  • 12:23
    Организациям, осуществляющим образовательную или медицинскую[1] деятельность, поименованную в соответствующем Перечне[2], предоставлена возможность применять по налогу на прибыль ставку 0% (п. 1.1 ст. 284 НК РФ). Нулевая ставка применяется ко всей налоговой базе, определяемой такими налогоплательщиками[3], в течение всего налогового периода. Чтобы иметь возможность воспользоваться правом на эту налоговую преференцию, должны соблюдаться условия, предусмотренные ст. 284.1 НК РФ. Что это за условия? Каковы порядок и сроки подтверждения такого права? Узнаете из данной статьи. 1 504
  • 21 мая 2021
  • 11:50
    По общему правилу согласно п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении в текущем периоде ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым периодам, перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки. Абзацем 3 п. 1 ст. 54 НК РФ определены два случая перерасчета «старых» ошибок в том периоде, в котором они выявлены. Один из таких случаев – когда допущенные ошибки привели к излишней уплате налога. При этом Минфин считает, что если в прошлом периоде (когда была совершена ошибка) организация получила убыток, то перерасчет налоговой базы и суммы налога производится только в периоде, в котором была совершена ошибка. Недавно Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ высказала иное мнение, отличное от минфиновского. 3 682
  • 16 марта 2021
  • 11:46
    Представительские расходы – это некие расходы организации, связанные с приемом контрагентов и произведенные для дальнейшего развития сотрудничества. Какие конкретно расходы можно учесть в качестве представительских расходов для целей исчисления налога на прибыль? Какими документами их нужно подтверждать? В какой отчетный (налоговый) период надо учитывать представительские расходы? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с налоговым учетом данного вида затрат, – в нашем материале. 2 818
  • 18 февраля 2021
  • 10:52
    Порядок формирования первоначальной стоимости основного средства установлен ст. 257 НК РФ, согласно которой первоначальная стоимость ОС определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ. Расходы, связанные с содержанием основного средства, осуществленные до ввода его в эксплуатацию, включаются в первоначальную стоимость основного средства и учитываются через механизм начисления амортизации в порядке, закрепленном в ст. 259 НК РФ (Письмо Минфина России от 23.07.2019 № 03-03-06/1/54727). Оказывается, при формировании первоначальной стоимости следует учитывать и расходы на хранение оборудования, которое в скором времени станет объектом ОС. К такому выводу недавно пришел АС ЦО в Постановлении от 14.01.2021 по делу № А54-7377/2019. 1 581
  • 13 ноября 2020
  • 12:32
    Летом этого года п. 1 ст. 265 НК РФ был дополнен пп. 19.6, который позволяет организациям учесть в расходах при исчислении налога на прибыль стоимость имущества, передаваемого безвозмездно некоммерческим организациям. Положения, предусмотренные данным подпунктом, распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2020. Какие вопросы возникают на практике в связи с применением этой нормы? 2 584
  • 09 сентября 2020
  • 15:11
    Какие объекты можно отнести к нематериальным активам (НМА) для целей налогового учета? Как определить первоначальную стоимость нематериальных активов? Какими документами оформляется принятие их к учету? Ответы на эти и другие вопросы узнаете из данной статьи. 1 7 717
  • 21 апреля 2020
  • 12:33
    Чек ККТ становится практически обязательным при расчетах между лицами. Хотя, конечно, сохраняются некоторые исключения. Самое большое касается, пожалуй, безналичных расчетов с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Поэтому у налогоплательщиков возникает вопрос: можно ли применить чек ККТ (а также БСО) в качестве документа, подтверждающего расходы. Рассмотрим эту проблему в данной статье с учетом мнения контролирующих органов, сложившегося в начале 2020 года. 5 124
  • 17 марта 2020
  • 13:05
    Работодатели используют различные варианты стимулирования своих сотрудников. Но, безусловно, самым эффективным является материальное поощрение в виде различных премий. Согласно п. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях применения гл. 25 НК РФ относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели. При этом при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений (п. 21, 22 ст. 270 НК РФ). Так какие же виды премий и в каком периоде можно учесть для целей исчисления налога на прибыль, а какие – нельзя? Давайте разбираться. 10 831
  • 27 января 2020
  • 13:32
    Главной особенностью учета рекламных расходов является то, что не все виды этих затрат можно полностью учесть в расходах для целей исчисления налога на прибыль: отдельные виды рекламных расходов являются нормируемыми. 3 866
  • 19 декабря 2019
  • 11:27
    Каковы особенности проведения камеральной налоговой проверки (далее – КНП) по налогу на прибыль? Вправе ли ИФНС истребовать документы, подтверждающие право на применение налогоплательщиком пониженных ставок по налогу на прибыль, установленных гл. 25 НК РФ? Каковы особенности проведения КНП в отношении декларации по налогу на прибыль, представленной отдельными категориями налогоплательщиков, в частности ответственным участником КГН; участником РИП? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данном материале. 15 308
  • 30 октября 2019
  • 12:21
    В пункте 8 ст. 250 НК РФ внереализационным доходом для целей налогообложения признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям. Об особенностях применения этой нормы вы узнаете из данной статьи. 17 788
  • 19 сентября 2019
  • 12:15
    В последние несколько лет в арбитражной практике все чаще стало использоваться выражение «действительное налоговое обязательство» или «фактическое налоговое обязательство». Суть его заключается в следующем. Положения ст. 17, 53, 54 НК РФ предусматривают, что проверка правильности исчисления налога предполагает в том числе проверку правильности исчисления налоговой базы. Налоговый орган обязан проверять правильность формирования налогоплательщиком расходной части не только в плане ее завышения, но и в части, которую налогоплательщик не учел, но должен был учесть (то есть в части занижения). При этом размер доначисляемых налоговым органом налогов должен соответствовать действительной налоговой обязанности налогоплательщика, определяемой с учетом всех положений гл. 25 НК РФ, влияющих как на увеличение, так и на уменьшение налоговой базы. 10 607
  • 23 июля 2019
  • 12:29
    Обязана ли организация, расположенная в районах Крайнего Севера, компенсировать расходы на проезд работников к месту проведения отпуска и обратно? Вправе ли она учесть эти расходы для целей исчисления налога на прибыль, в том числе если место проведения отпуска не является территорией РФ? Какими документами подтвердить понесенные расходы? 31 550
  • 04 июля 2019
  • 11:22
    Какие виды расходов относятся к расходы на освоение природных ресурсов? В каком порядке учитываются данные расходы для целей исчисления налога на прибыль? Чем отличается налоговый учет расходов на освоение природных ресурсов? Ответы на эти и другие вопросы – в предложенном материале. 15 322
  • 25 апреля 2019
  • 14:28
    Организации, получившие убыток за прошлые налоговые периоды (в частности, за 2018 год), вправе учесть этот убыток при расчете облагаемой базы в 2019 году и позднее, то есть перенести убыток на будущее. Каков механизм переноса? Как отразить суммы переносимого убытка в декларациях текущих (отчетных и налоговых) периодов? Рассмотрим эти вопросы на практических примерах. 1 39 788
страницы


Отключить мобильную версию