Выпущена версия 1.3.18 конфигурации "Управления производственным предприятием" (ред. 1.2) для "1С:Предприятия 8".

Новое в версии

Зарплата и управление персоналом

Исчисление НДФЛ

Изменен порядок исчисления НДФЛ при приобретении статуса налогового резидента РФ в соответствии с письмами Минфина России от 12.08.2011 № 03-04-08/4-146, ФНС от 9 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9150.
При получении статуса налогового резидента автоматически производится перерасчет налоговых обязательств с начала года и зачет его результатов в счет очередных платежей для доходов, облагаемых по ставке 13%, для прочих доходов перерасчет не производится. При формировании справок 2-НДФЛ для таких сотрудников получим справку за весь налоговый период (по ставке 13%), причем исчисленный, удержанный и перечисленный ранее по ставке 30% налог будет показан в справке по ставке 13%.

При потере статуса налогового резидента перерасчета не производится, поскольку пунктом 3 статьи 226 НК РФ расчет нарастающим итогом предусмотрен только для ставки 13%.

Отчет "Регистр налогового учета по НДФЛ"

В случае смены статуса налогоплательщика в отчете показываются разделы по всем ставкам, которые использовались при исчислении налога в течение налогового периода, т.е. доходы, облагавшиеся до получения статуса налогового резидента РФ по ставке 30%, показываются помесячно в отдельном разделе "Расчет налога на доходы физического лица по ставке 30 %", а также общей суммой в разделе доходов, облагающихся по ставке 13% как учтенные доходы с начала налогового периода.

 

Больничные листы

Реализовано распознавание данных листка нетрудоспособности по двумерному штрихкоду, нанесенному в левом верхнем углу листка: в результате сканирования в программе создается и предъявляется пользователю новый практически заполненный документ "Начисление по больничному листу".

Сканирование штрихкода больничного листа производится в форме "Рабочий стол (Зарплата и Управление персоналом)" или в форме списка документов "Начисление по больничному листу"

Пилотный проект ФСС

Этот раздел описания адресован страхователям Карачаево-Черкесской Республики и Нижегородской области, участвующим в пилотном проекте ФСС в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294, а также страхователям, имеющим в этих регионах обособленные подразделения с выделенным балансом.

Заявления на доплату пособий по временной нетрудоспособности

Реализована возможность получения печатных форм Заявления на доплату пособия и Справки по расчету суммы доплаты пособия, опубликованных на сайте Нижегородского регионального отделения ФСС.
Новые печатные формы предоставляются на закладке "Заявление и сведения для Реестра" в документах "Начисление по больничному листу", являющихся исправлениями зарегистрированных ранее больничных, в том числе по пособиям, назначенным до 1 июля 2011 года. Для получения новых печатных форм необходимо рассчитать и провести документ-исправление. Обращаем внимание на то, что начиная с этой версии в документах-исправлениях суммы пособия, финансируемые ФСС, не сторнируются, соответствующие сторно-записи вводятся в целях ведения учета отработанного времени.

Реестры сведений о пособиях

Реализована возможность вывода в печатную форму Реестров подписей главного бухгалтера и руководителя.

Учет основных средств и нематериальных активов

Справочник "Основные средства"

Для основных средств, которые относятся к группе "Здания" и "Сооружения" (поле "Группа учета ОС" основного средства), можно указать дополнительные сведения на закладке "Сведения о недвижимости".
По каждому зданию (сооружению), помещению и прочим составляющим здания (сооружения) указывается кадастровый номер. В соответствии с Приказом Минюста РФ от 08.12.2004 г. № 192 при отсутствии кадастрового номера заполняется условный номер, который отражается в документе о регистрации права собственности.
Если объект недвижимости является помещением или составной частью здания (сооружения), то устанавливается флажок "Помещение". Для помещений указывается их назначение: жилое или нежилое.

Внесены и другие дополнения и изменения.