При увольнении работнику не дали расчётный листок: нарушение или нет
© prikol.ru

Только в случае, если работник его запросил или увольняется в день зарплаты, пояснили в Роструде.

При увольнении работнику не был выдан расчётный листок. Является ли это нарушением прав работника, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция.рф"?

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (часть 4 статьи 84.1 ТК), сообщили консультанты Роструда.

Невыдача расчётного листка будет являться нарушением только в двух случаях:

  • если день увольнения совпадает с днём выплаты зарплаты;
  • если перед увольнением работник письменно обратился к работодателю с просьбой выдать ему расчетный листок при увольнении.