В случае, если это перемещение или перевод в связи с изменениями организационных или технологических условий труда, говорят в Роструде.

Работодатель уведомил работника о том, что вступающая в силу новая редакция трудового договора закрепляет за ним новое место работы – в другом регионе. Трудовая функция работника не меняется. В уведомлении нет ссылки на приказ, работодатель не реагирует на просьбы сотрудника ознакомиться с приказом. Законен ли перевод в другой регион? Обязан ли работодатель ознакомить работника с приказом под роспись? Такие вопросы поступили на сайт "Онлайнинспекция.рф".

Работодатель на основании письменного запроса обязан предоставить копию запрошенного документа, не позднее трех рабочих дней.

Консультанты Роструда отметили, что есть разница между переводом и перемещением. 

Если речь идет о перемещении – это перевод в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, – то работодатель получать согласие работника не обязан. Как и уведомлять о перемещении за два месяца.

Если работодатель намерен перевести работника в структурное подразделение в другой местности, он должен получить согласие на это работника.

Без согласия работника таким образом изменить условия трудового договора можно в случае, если это связано с наличием организационных или технологических условий труда. Работодатель обязан предупредить работника об этом за два месяца. В случае отказа работника, трудовой договор прекращается (пункт 7 часть 1 статьи 77 ТК).

Под местностью понимаются пределы одного населенного пункта.