Приказом от 25 мая 2017 г. N 435-ст Росстандарт перенес с 1 июля 2017 года на 1 июля 2018 года дату введения в действие ГОСТ Р 7.0.97 - 2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов".

Напомним, как мы недавно сообщали, стандарт распространяется на организационно-распорядительные документы: уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, договоры, акты, письма, справки и другие, в том числе включенные в ОК 011-93 "Общероссийский классификатор управленческой документации" (ОКУД), класс 0200000.

В указанную категорию классификатора включена документация по созданию организации (приказ о создании, положение, протокол собрания учредителей о создании), устав, учредительный договор, документация по реорганизации или ликвидации организации, должностная инструкция, положение о структурном подразделении, правила внутреннего трудового распорядка, структура и штатная численность, штатное расписание, многие другие документы.

Стандарт определяет состав реквизитов документов; правила их оформления, в том числе с применением информационных технологий; виды бланков, состав реквизитов бланков, схемы расположения реквизитов на документе; образцы бланков; правила создания документов. Положения стандарта распространяются на документы на бумажном и электронном носителях.