Б. работал в компании по трудовому договору ведущим юрисконсультом и был уволен по соглашению сторон (статья 78 ТК) на основании написанного им заявления.

Б. обратился в суд (апелляционное определение от 20 июля 2016 г. по делу N 33-28280/2016) с иском о признании незаконным соглашения, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Он пояснил, что, находясь в отпуске, узнал об обвинениях в пособничестве преступлению, совершенному бывшим сотрудником банка. Рабочий компьютер истца был изъят службой безопасности банка. В момент подписания спорного соглашения истец находился в стрессовом состоянии в связи с предъявленными необоснованными обвинениями в преступлении, боялся быть уволенным по инициативе работодателя.

Суды двух инстанций установили, что истец подписал соглашение собственноручно, каких-либо возражений при этом не высказывал, не обращался к руководству компании либо в правоохранительные органы по поводу оказываемого на него давления с целью понуждения к увольнению, расчет получил в день увольнения. Доказательства оказания на истца психического либо физического воздействия им не представлено, - суды отказали в удовлетворении иска.