Суды при этом против признания заработной платы, выданной за период работы, по расходным кассовым ордерам необоснованным обогащением.

Л. работал в компании по трудовому договору главным инженером управления, а также по совместительству главным инженером по строительству и эксплуатации электроустановок. Согласно заявлению от 14 апреля 2015 года Л. просил предоставить ему оплачиваемый отпуск с последующим увольнением по собственному желанию с указанной даты. На основании приказа от этой же даты в отпуске было отказано, поскольку согласно графику отпусков отпуск Л. был согласован на другое время. Однако с 14 апреля Л. на работу не вышел, а через две недели работодатель ознакомил его с приказом об увольнении и уволил.

Л. обратился в суд (апелляционное определение от 26 февраля 2016 г. по делу N 33-6821) с иском о признании увольнения незаконным, взыскании заработной платы, компенсации и судебных расходов, ссылаясь на согласование отпуска с директором компании.

Представитель компании предъявил встречные исковые требования, в которых просил взыскать с Л. денежные средства в качестве неосновательного обогащения, - задолженность, которая образовалась вследствие выданного ему неотработанного аванса по расходно-кассовым ордерам за период с момента трудоустройства по апрель 2015 года. 

Суды двух инстанций отказали Л. в удовлетворении требований, указав, что заявление об отпуске подписано не было, приказ по отпуску не издавался, дата увольнения с работодателем не согласована, самовольный уход в отпуск истца верно расценено работодателем как прогул.

Рассматривая встречные исковые требования о взыскании денежных средств в качестве неосновательного обогащения, суд установил, что начисление и выплата заработной платы производилась на основании расходных кассовых ордеров и расчетных листов. При этом в расходных кассовых ордерах о получении Л. денежных средств в счет заработной платы не указано о выдаче денежных средств по требованию работника, срок возврата денежных средств не установлен, не представлено доказательств, что истцом не был отработан аванс в счет заработной платы.