На нашем сайте окончено проведения опроса, в ходе которого предлагалось ответить на вопрос "Оплачивает ли вам работодатель занятия спортом?".

Вариант "нет" выбран абсолютным большинством - 86% опрошенных не получают от своих работодателей соответствующих компенсаций. 8% поучаствовавших в опросе сами являются работодателями (в случае желания увеличить двигательную активность оплачивают ее или из личного кошелька, или за счет средств организации - такие подробности история умалчивает).

И всего лишь 6% рядовых работников получают от работодателя оплачиваемую возможность "растрясти жир".

Между тем, в настоящее время обязанность работодателя финансировать занятия работников физкультурой-спортом-фитнесом установлена законодательно. Летом прошлого года были внесены дополнения в приказ Минздравсоцразвития от 01.03.2012 N 181н в "Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков". В перечень мероприятий включены направленные на развитие физкультуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:

  • компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
  • организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе ГТО, включая оплату труда методистов и тренеров;
  • организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов;
  • приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;
  • устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
  • создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.

Согласно статье 226 ТК мероприятия, перечисленные в приказе 181н, должны финансироваться работодателями (за исключением ГУПов и федеральных учреждений) в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Также напомним, что данной обязанности не корреспондируют какие-либо права по уменьшению налоговой нагрузки, в частности, Минфин считает, что подобные расходы не учитываются в целях налогообложения прибыли, а сами компенсации являются доходом работников, облагаемым НДФЛ.