В письме от 23 июня 2014 г. N 15-1/В-724 Минтруд напомнил о том, что форма декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда утверждена была в феврале этого года приказом ведомства № 80н.

Такая декларация подается в трудинспекцию по тем рабочим местам, на которых в ходе спецоценки условий труда не выявлено вредных и опасных факторов. Декларация действительна в течение 5 лет, или же до того момента, когда на рабочем месте, включенном в декларацию, произошел несчастный случай или выявлено профзаболевание работника, причиной которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов. Тогда проводится внеплановая спецоценка. Декларацию можно заполнять одну по группе аналогичных рабочих мест.

Минтруд указал, что при заполнении декларации необходимо указывать полное наименование подающего ее юрлица, его фактический адрес в соответствии с уставными документами, независимо от наличия у него представительств (филиалов).

При заполнении декларации в части описания рабочих мест наименование должности, профессии или специальности работника (работников), занятых на декларируемом рабочем месте, а также численность занятых на нем работников указывается согласно Карте специальной оценки условий труда данного рабочего места.

При этом непосредственное наименование профессии (должности) работников, а также учет рабочих мест осуществляется работодателем самостоятельно с учетом требований трудового права.

Индивидуальный номер рабочего места указывается в соответствии с первой графой Перечня рабочих мест, на которых проводилась спецоценка.

При наличии аналогичных декларируемых рабочих мест указываются их порядковые номера с добавлением прописной буквы "А" в соответствии с данными четвертой графы Перечня.

Указанный Перечень и Карта спецоценки являются частью отчета о проведении спецоценки.

При заполнении строки "Реквизиты заключения эксперта организации, проводившей специальную оценку условий труда" необходимо указать фамилию и инициалы выполнившего идентификацию потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на декларируемом рабочем месте эксперта, организации, проводившей спецоценку, а также дату и номер заключения указанного эксперта, на основании которого принято решение о декларировании.