Уже через пару недель офисные рабочие места не будут подлежать обязательной аттестации, а повторная аттестация раз в пять лет будет проводиться только в случае вредных или опасных условий труда. Соответствующий приказ Минтруда зарегистрирован в Минюсте.

Приказом от 12 декабря 2012 г. N 590н, зарегистрированным в Минюсте 06.02.2013, Минтруда внесло изменения в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 г. N 342.

Теперь обязательной аттестации будут подлежать не все рабочие места (как это указано в действующем варианте пункта 4 Порядка), а только предусматривающие:

  • работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;
  • эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;
  • работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда;
  • использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;
  • хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.

Сноской к пункту 4 отдельно указано, что аттестации не подлежат рабочие места, связанные с эксплуатацией офисной и бытовой техники, не используемой в технологическом процессе производства.

Раз в пять лет будет проводиться повторная аттестация только тех из перечисленных рабочих мест, на которых были выявлены вредные или опасные условия труда, а также тех, которые связаны с производственными факторами и работами, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).

Срок проведения повторной аттестации отсчитывается от даты завершения предыдущей аттестации. Датой начала проведения очередной аттестации является дата издания приказа работодателя об утверждении состава аттестационной комиссии и графика проведения аттестации.

Остальные (не вредные и не опасные) рабочие места надо будет повторно проверять только в случаях, когда необходима внеплановая аттестация согласно пунктам 47 - 51 Правил.

Перечень оснований для внеплановой аттестации дополнится такими:

  • в случае обращения работника, представителя выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников с заявлением к работодателю о проведении аттестации на соответствующем рабочем месте;
  • в соответствии с предписанием, выданным работодателю государственными инспекциями труда в субъектах РФ.

Не установлено никаких ограничений на количество и частоту внеплановых аттестаций одного и того же рабочего места, в том числе проводимых по инициативе работника.

При этом внеплановая аттестация не будет проводиться в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. Их первичная аттестация должна будет проводиться после достижения показателей и характеристик, предусмотренных проектами строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, технологий, но не позднее одного года с момента создания новых рабочих мест.

Приказ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Пока что опубликован не был.