Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров».

Устанавливаются более благоприятные для работников и их представителей правила относительно сроков совершения сторонами коллективного трудового спора действий по рассмотрению коллективных трудовых споров.

Также предлагается унифицировать требования к кворуму при проведении собраний (конференций) работников с целью выдвижения требований и объявления забастовки и дополнить порядок выдвижения требований в коллективном трудовом споре возможностью принятия работниками решения путём сбора подписей, как это предусмотрено в настоящее время для принятия решения об объявлении забастовки.

Работодатель и соответствующий государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров должны быть предупреждены о возобновлении забастовки не позднее чем за 2 рабочих дня, а о возобновлении забастовки, объявленной профсоюзом, объединение работодателей и соответствующий государственный орган должны быть предупреждены не позднее чем за 3 рабочих дня.