Российские организации в декабре 2009 г приняли на работу 2,3 проц списочной численности работников, выбыло по различным причинам 3,8 проц списочной численности. Об этом сообщает сегодня Росстат по итогам федерального статистического наблюдения о неполной занятости и движении работников за декабрь 2009 г.

Обследованию подлежали организации /без субъектов малого предпринимательства/, основным видом экономической деятельности которых является: добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; транспорт и связь; оптовая и розничная торговля; финансовая деятельность. Статистическим наблюдением было охвачено 16,1 млн человек, или 46 проц от численности работников организаций /без субъектов малого предпринимательства/.

В декабре 2009 г численность уволенных работников по наблюдаемым видам экономической деятельности достигла наибольшей величины за год, но по сравнению с декабрем 2008 г уровень ниже на 15 проц.

В общей численности принятых работников доля приема на дополнительно введенные рабочие места составила 12,5 проц, в том числе в организациях обрабатывающих производств – 22 проц, финансовой деятельности - 13,6 проц. Существенно ниже этот показатель в организациях оптовой и розничной торговли – 6 проц.

В связи с финансированием мероприятий по организации работ временного характера и общественных работ, численность работников, выполнявших такие работы в декабре 2009 г, в организациях наблюдаемых видов экономической деятельности составила 102,6 тыс человек /0,6 проц списочной численности работников/, что на 32,2 проц меньше, чем в ноябре. Из числа работников, выполнявших временные и общественные работы, 86 проц приходилось на организации обрабатывающих производств.

В конце декабря 2009 г в организациях наблюдаемых видов экономической деятельности вакантные рабочие места составили 1,6 проц от списочной численности работников. По видам экономической деятельности этот показатель колеблется от 0,9 проц в организациях по добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производств до 2,7 проц в организациях финансовой деятельности.

В общем числе вакантных рабочих мест 9,3 тыс или 3,6 проц составили дополнительно введенные вакантные рабочие места. По видам экономической деятельности этот показатель колеблется от 1,9 проц в организациях транспорта и связи до 5,8 проц в организациях обрабатывающих производств.

В общей численности выбывших работников 52,4 проц составляют уволившиеся по собственному желанию, 8,3 проц - по соглашению сторон, 6,4 проц - в связи с сокращением численности, в том числе в связи с массовым увольнением - 1,1 проц.

Наиболее высокий удельный вес уволенных по собственному желанию среди выбывших работников отмечается в организациях оптовой и розничной торговли /84,6 проц/. Самая высокая доля уволенных по взаимному согласию работодателей и работников - в организациях финансовой деятельности /11,9 проц/, по добыче полезных ископаемых /11,1 проц/.

Доля работников, выбывших в связи с высвобождением персонала, колеблется от 2,1 проц в организациях оптовой и розничной торговли до 11,2 проц - в организациях финансовой деятельности, 11,7 проц - в организациях по добыче полезных ископаемых /в том числе 3,4 проц - в связи с массовым увольнением/. Из числа работников, выбывших в связи с массовым увольнением 56 проц приходится на организации обрабатывающих производств.

С сентября 2009 г наметилась тенденция снижения размеров неполной занятости работников. Однако в декабре 2009 г наблюдалось увеличение численности работников, имевших отпуска с частичным сохранением зарплаты по инициативе работодателя /на 65,6 проц/ и численности работников, имевших отпуска без сохранения зарплаты по письменному заявлению работников /на 31 проц/.

В декабре 2009 г 2,2 проц списочной численности работников обследуемых организаций работали в режиме неполной рабочей недели /дня/ по инициативе работодателя, 2,3 проц - по соглашению между работником и работодателем. Доля работников, находившихся в отпусках с частичным сохранением заработной платы по инициативе работодателя, которые оплачиваются как простои в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ, в декабре 2009 г составила 1,7 проц списочной численности работников.

Доля работников, находившихся в отпусках без сохранения зарплаты по письменному заявлению работника в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ, составила 5,4 проц списочной численности работников.

Наибольшие размеры неполной занятости отмечаются в организациях обрабатывающих производств, в которых 4,4 проц работников списочной численности работали неполное рабочее время по инициативе работодателя, 4 проц работников работали неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем и 4,2 проц работников находились в отпусках с частичным сохранением зарплаты по инициативе работодателя.

Практика предоставления отпусков без сохранения зарплаты по письменному заявлению работника наиболее широко распространена в организациях строительства /8,7 проц списочной численности работников/ и обрабатывающих производств /8 проц/.