Российские работодатели намерены уволить порядка 324,7 тысячи граждан. Об этом сообщила министр социального развития и здравоохранения Татьяна Голикова, выступая на совещании президента РФ Дмитрия Медведева с полпредами в федеральных округах.

"По состоянию на 14 января, численность работников, предполагаемых к увольнению, составила 324,7 тысячи человек. За период с октября по 14 января у нас уволено 96,6 тысяч человек", - сказала Т.Голикова. По ее словам, передает ИТАР-ТАСС, из числа уволенных с октября по январь 41,5 % трудоустроены.

"Сегодня, с учетом того, что принят закон о занятости населения, работодатели обязаны информировать нас о предполагаемых или планируемых увольнениях работников. До 1 января это было необязательным условием. Поэтому сегодня, на 14 января, у нас в мониторинге находятся 12623 предприятия", - пояснила Т.Голикова.

В то же время она сообщила, что предпочтительной мерой для предприятий становится не увольнение работников, а направление их в отпуск или перевод на неполный рабочий день с сохранением 2/3 заработной платы. "На 14 января численность граждан, которые находятся в простое по вине работодателя, которые работают неполный рабочий день или которым предоставлены отпуска по инициативе администрации, составляет 449,5 тысячи человек", - сообщила министр. Она отметила, что эта цифра не представляется угрожающей.