Избранный президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что переход на новые условия оплаты труда федеральных бюджетников должен состояться до конца 2008 г.

"Мы должны в целом подумать, как нам улучшить ситуацию с оплатой труда в бюджетной сфере, обеспечить переход федеральных государственных учреждений - а впоследствии и других государственных учреждений - на новые условия оплаты труда", - сказал избранный президент РФ, открывая совещание по вопросу повышения оплаты труда в бюджетной сфере и материального обеспечения военнослужащих.

"Такой переход у нас запланирован до конца года, средства на это в бюджете зарезервированы. Эта работа должна быть завершена", - подчеркнул Д.Медведев.

Избранный президент РФ отметил, что в рамках национального проекта был проведен ряд специальных экспериментов по внедрению новой системы оплаты труда в бюджетной сфере. В частности, отметил он, эти эксперименты затронули учителей и, частично, отдельные категории врачей. "Эти мероприятия, на мой взгляд, прошли успешно и этот опыт мы должны развивать", - заявил Д.Медведев.

Еще одна тема совещания, по его словам, - структура денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. "Это отдельная большая тема для разговора", - сказал избранный президент РФ.

"Общая цель сегодняшнего совещания - посмотреть динамику расходов по зарплате в контексте планируемого бюджета на период 2009, 2010, 2011 годов. От того, как мы спланируем эти расходы, зависит социальное самочувствие огромного количества людей", - подчеркнул Д.Медведев.