Как узнать, обеспечил ли работодатель равную оплату за труд равной ценности
© anekdotov.net

Узнать о зарплате коллег можно только от них самих, указал Роструд.

Трудовой кодекс обязывает работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (абзац 6 части 2 статьи 22 ТК). А также – запрещает какую-либо дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда (часть 2 статьи 132 ТК).

Исходя из этого в "онлайн-инспекцию" Роструда обратился работник с таким вопросом: два работника имеют одинаковую квалификацию, занимают идентичные должности, выполняют один и тот же объем аналогичной работы, условия ее выполнения также одинаковы. Какими законными способами работник может узнать, не нарушаются ли его права в части оплаты? Не является ли его оклад меньше, чем оклад на аналогичной позиции?

Получить информацию о зарплате других работников можно только от этих работников, указал Роструд.

По общему правилу, работник вправе потребовать выдачи ему копий документов, связанных с работой, а работодатель обязан их выдать в установленный законом срок. Если документ содержит персональные данные других работников, работодатель обязан выдать работнику выписку из данного документа с информацией, касающейся непосредственно этого работника. То есть, сведения по коллегам он не получит.

В основном, обязанность по выдаче документов касается трудовой книжки, копий приказов о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении; выписки из трудовой книжки; справки о зарплате соответствующего работника, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и других.

На передачу персональных данных работника другим лицам требуется письменное согласие этого работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК или иными федеральными законами.

Ранее Роструд давал разъяснения о недопустимости дискриминации в оплате труда.