Отгул за работу в выходной "авансом" не дается - Роструд
© anekdotov.net

Использование дней отдыха за ту работу в выходной день, которая не была проделана, законом не предусмотрено.

В онлайн-инспекцию Роструда поступил таковй вопрос: можно ли взять отгул за работу в выходной день еще до работы в выходной. Например, отгул взять 9 числа, а отработать в выходной – 11 числа?

Нельзя, ответил Роструд. Использование дней отдыха за ту работу в выходной день, которая не была проделана, законом не предусмотрено.

Согласно части 4 статьи 153 ТК по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.