Компенсация за задержку зарплаты: положена ли, если работник заболел или "бастует"
© anekdotov.net

Роструд считает, что проценты начисляются и на средний заработок, и на депонированную зарплату.

Зарплату задержали более чем на 15 дней, сотрудник приостановил работу. За это время ему положен средний заработок. Не выдали в срок и его. Должны ли начисляться проценты за задержку зарплаты еще и на средний заработок?

И вторая ситуация: зарплата не была получена по причине болезни и депонирована. Считается ли это задержкой выплаты, и положена ли компенсация?

Такие вопросы получили специалисты "онлайн-инспекции" Роструда и в обоих случаях дали положительный ответ.

Согласно части 1 статьи 236 ТК РФ при нарушении работодателем срока выплаты зарплаты, отпускных, выплат при увольнении, а также других выплат, причитающихся работнику, положена компенсация в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки. Размер процентов исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Зарплата согласно требованиям закона должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.