В России могут ввести запрет на увольнение молодого сотрудника в первый год работы

Запрет на увольнение по инициативе работодателя впервые трудоустроенного молодого работника в течение первого года его работы предлагается закрепить законодательно. Об этом говорится в докладе к заседанию Госсовета, имеющемся в распоряжении ТАСС.

"В сфере поддержки трудоустройства, карьерной мобильности и развития навыков представляется необходимым организовать обсуждение возможных мер, среди которых проработка вопроса о повышении трудовых гарантий и прав молодых граждан, трудоустроенных на первом месте работы", – говорится в документе.

"В целом эта работа может начинаться с создания законопроекта "о первом рабочем месте", содержащего гарантии для молодежи: квотирование рабочих мест для впервые трудоустроенных молодых сотрудников в зависимости от среднесписочной численности персонала предприятий различных форм собственности; предоставление из числа действующих сотрудников предприятия наставника, помогающего молодому сотруднику быстрее адаптироваться на рабочем месте и повысить свой профессиональный уровень; рассмотрение возможности законодательного запрета на увольнение впервые трудоустроенного молодого сотрудника по инициативе работодателя в течение одного года с момента трудоустройства", – уточняется в докладе.

Исключениями из этого запрета предлагают считать случаи нарушения работником трудовой дисциплины, требований производственной безопасности, а также ликвидации и реорганизации предприятия, сокращения ставки.

Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что президент РФ Владимир Путин в четверг, 22 декабря, проведет заседание Государственного совета по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях.