Работа в дни январских каникул: сокращается ли рабочий день как в предпраздничный
© anekdotov.net

Дни с 1 по 7 января являются и праздничными, и предпраздничными одновременно. Роструд напомнил общие правила, установленные для работы в выходные.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час, установлено в Трудовом кодексе.

С 1 по 8 января праздничные дни. Если работники по графику должны работать в январские праздники, сокращается ли у них рабочий день на 1 час? Обычная для них продолжительность рабочей смены – 11 часов. В итоге – в графике работы у них должно стоять 11 часов или 10? Вопрос об этом поступил в "онлайн-инспекцию".

Также автор вопроса сообщил о возможном привлечении к работе сотрудников, обычный рабочий день у которых длится 8 часов, к примеру, 5 января. Этот день, как и все дни каникул, является праздничным и предпраздничным одновременно. Должны ли люди работать по 7 часов или по 8?

Роструд ответил, что при суммированном учете рабочего времени, если в годовой норме учтено сокращение рабочего времени в предпраздничные дни, то продолжительность смен не сокращается.

И общее правило – если работника вызывают на работу в его выходной по графику день, то можно его загрузить на любое количество часов. Но при этом: только с его согласия и с оплатой не менее чем в двойном размере.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.