Предложено упразднить нормы Трудового кодекса об охране здоровья женщин
© anekdotov.net

В погоне за конституционным равенством работающим женщинам могут, как говорится, свинью подложить.

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, которым признается недействующей вся статья 253 ТК "Обеспечение охраны здоровья женщин на отдельных работах" (251841-8).

Согласно этой статье охрана здоровья женщин обеспечивается путем ограничения применения их труда на вредных, опасных работах, а также на подземных работах (за исключением нефизических работ, работ по санитарному и бытовому обслуживанию, обучения и прохождения стажировки). Кроме того, ограничивается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, вес которых превышает нормы. При этом перечни соответствующих производств, работ и должностей утверждаются Минтрудом. В последний раз это сделано в 2019 году – список таких работ был заметно сокращен.

Это же ведомство утверждает нормативы по тяжестям, кстати, последняя версия позволяет эксплуатировать женщин в части перемещения грузов интенсивнее, чем прежние. И, между прочим, нормы об охране труда в ТК, которые действовали до марта этого года, запрещали для женщин то, что сейчас только ограничивается. Напомним, что новая – действующая сейчас – редакция главы Трудового кодекса об охране труда принята прошлым летом.

Авторы законопроекта ссылаются на конституционные принципы равенства и тому подобное. Считают, что труд женщин необоснованно ограничивается там, где применяются ядохимикаты, а также на тушении пожаров, при работе с быками, жеребцами, хряками и на ряде других работ. И упразднение этих ограничений, по мнению авторов, позволит повысить доходы женщин.

С этим можно и не согласиться. Ведь при отсутствии ограничений любой работодатель сможет заставить женщину таскать непомерные тяжести, причем, не спрашивая ее саму и не давая ей за это прибавку к зарплате. Это даже офисных сотрудниц не обойдет стороной – ну а что, надо же кому-то воду разгружать или оргтехнику.

Кроме того, при сокращении штата женщинам смогут предлагать вакансии, связанные, например, с ядохимикатами, а если женщина не соглашается – ее увольняют. Хотя при наличии нынешних ограничений у такой женщины был бы шанс остаться на предприятии на другой должности. Так что в погоне за конституционным равенством работающим женщинам могут, как говорится, свинью подложить. Ну или хряка.