Все хотят в отпуск в августе: кто и как решает, кому это позволить
© anekdotov.net

Работодатель вообще не должен учитывать потребности работников, если они не относятся к привилегированным категориям.

В компании с численностью под 40 человек при составлении графика отпусков дело доходит чуть ли ни до драки: все хотят отпуск в августе, но нет объективной возможности отпустить всех одновременно. Каждый вопрошает, чем он хуже остальных. Жалуются и в "онлайн-инспекцию" Роструда. Те, кому август или другой летний месяц не достался, видят в этом ущемление своих прав и интересуются, как себя защитить. Например, может, есть смысл написать заявление и получить письменный отказ, чтобы было, с чем идти по инстанциям?

Смысла в подобной "соломке" нет. Роструд ответил, что перед составлением графика работник может выразить свое пожелание насчет периода использования отпуска. Учитывать данное мнение или нет, решает работодатель. Так что руководство вполне вправе изречь: "выбирайте другой месяц, или это сделаю за вас я сам по своему усмотрению". Причем, предоставление работнику такого выбора – это даже намного больше, чем работодатель должен делать.

Обязательно учитывается лишь право отдельных категорий работников, которым в случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Наример, по желанию мужа отпуск ему предоставляется в период нахождения жены в декрете независимо от времени непрерывной работы мужа у данного работодателя. Также преимущественное право имеют многодетные (подробнее).

Таким образом, процессом "раздачи" работникам времени отпуска рулит работодатель, который составляет и утверждает график отпусков, а также – своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска.