Могут ли лишить премии за опоздания или за непосещение собраний
© anekdotov.net

Условия начисления премии должны быть указаны в локальном акте. Лишить премии могут лишь при невыполнении таких условий.

Одному работнику грозит лишение премии за опоздания (как ему сообщил работодатель). При этом опоздания не подтверждены никакими документами. Второго тем же методом наказывают за то, что не ходил на совещания. Обязанность их посещать не прописана ни в каком-либо локальном акте, ни в должностной инструкции, кроме того, непосещение заседаний не указано в колдоговоре в качестве основания для лишения премии. Оба работника задают вопросы о правомерности действий работодателя в "онлайн-инспекции" Роструда.

Чиновники ответили: работодатель вправе лишить работника премии только за невыполнение или частичное невыполнение критериев ее начисления, установленных в трудовом договоре, коллективном договоре, соглашении и/или локальном нормативном акте организации.

Премии относятся к поощрительным, стимулирующим выплатам. Система премирования входит в систему оплату труда, и все это устанавливается локальными актами организации. Выплата премии может увязываться с определенными достижениями работника и другими факторами, а может (согласно локальным актам) – только с волей руководства, и тогда обязательной премия не является. Равно как и в том случае, если премия локальными актами не предусмотрена, а платится лишь по доброй воле работодателя (это поддерживают и суды). Дисциплинарное взыскание может привести к весьма длительной невыплате премии, если такой порядок начисления и выплаты установлен трудовым договором, колдоговором, локальным актом.