Время, когда сотрудник был в командировке, нужно оплачивать исходя из среднего заработка (ст. 167 Трудового кодекса). Однако нередко полученная в итоге сумма бывает меньше той, которую сотрудник мог бы получить, если бы не уехал в командировку.

Трудовой кодекс не обязывает, но и не запрещает работодателю возмещать такую разницу. Начислять такую доплату или нет, каждая компания решает для себя самостоятельно (ст. 8 ТК РФ). Это мнение подтвердили и в Минздравсоцразвития России.

Если решили доплачивать, надо это зафиксировать в локальном правовом акте компании (положении об оплате труда, коллективном договоре и т. п.). Записать, например, что на время командировки за сотрудником сохраняется зарплата, но она не должна быть меньше среднего заработка за этот период. Либо так: компания выплачивает работнику доплату до оклада, когда начисленный за время командировки средний заработок меньше текущей зарплаты. Отметим, что последний вариант больше отвечает требованиям, предъявляемым специалистами Роструда (письмо от 05.02.07 № 275-6-0).