Если должности сотрудника нет в специальном перечне - полная матответственность незаконна. В общем случае ее объем ограничен средним месячным заработком.

В результате нарушения температурного режима перевозимый груз – бананы – был испорчен. Собственник груза оценил причиненный ущерб в 929 633,45 рублей, транспортная компания оплатила его, подписав акт взаимозачета, а затем приняла решение взыскать деньги с работника-водителя и обратилась в суд. 

"Сломал – плати"

Работодатель настаивал на полном возмещении ущерба, так как с сотрудником был заключен договор о полной матответсвенности. Кроме того, согласно должностной инструкции, водитель:

  • должен знать правила размещения, крепления и перевозки грузов,
  • обязан способствовать сохранности автомобиля и имущества, расположенного в нем,
  • несет ответственность при причинении ущерба организации, ее сотрудникам, клиентам, государству.

Суд первой инстанции поддержал работодателя:

  • причиненный работодателю ущерб в связи с неисполнением работником обязанности по сохранности перевозимого груза подлежит возмещению в полном объеме;
  • водитель, в силу возложенных на него трудовых обязанностей, является лицом, материально ответственным в полном размере причиненного ущерба.

Апелляция указала, что в материалах дела отсутствовали какие-либо доказательства, позволяющие определить точную стоимость испорченных бананов, и снизила размер ущерба до 669 219, 28 рублей.

Только – в пределах зарплаты

Дальше – дело дошло до кассации. Суд напомнил, что матответственность "по полной" грозит работнику лишь в случае выявленния недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Причем, перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры (и их типовые формы) утверждены постановлением от 14 ноября 2002 года N 823, и должность водителя в этот список не входит. Во всех остальных случаях ответсвенность работника ограничена его средним месячным заработком.

Кроме того, реальный размер причиненного учерба так и не был определен.

Дело отправлено на новое рассмотрение (определение 4-го КСОЮ от 11.02.2021 по делу N 2-99/2020).

Кстати, матответственность может сохраниться за работником и после перехода на другую должность. Это связано с тем, что вместе с заключением договора о полной индивидуальной матответственности работнику передается под отчёт имущество компании – договор продолжает действовать до тех пор, пока это имущество не будет передано новому специалисту.