Уточнить этот вопрос предложили в Роспотребнадзоре.

Работодатель требует, чтобы работник каждую неделю за свой счёт делал тест на наличие антител к COVID – затраты обещают вычитать из зарплаты. Законно ли такое частое тестирование, да ещё и при условии, что за анализы расплачивается работник, спрашивает он на портале "Онлайнинспекция"?

Что касается принуждения к тестированию, Роструд заметил, что работодатель не вправе требовать от работника прохождения теста на коронавирус, если тот не является обязательным элементом медосмотра. 

Однако есть другая сторона вопроса – это введение режима повышенной готовности, которое регламентировано пунктом "б" части 6 статьи 4.1 закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". И принятые на этой основе нормативные акты могут ограничивать допуск работника на рабочее место. Это отношения не трудовые, и их регулирует Роспотребнадзор. Туда Роструд и предложил обратиться. 

Относительно вопроса расходов на оплату услуг по проведению анализа ведомство отметило: расходы организаций по проведению подобных исследований учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (письмо ФНС от 1 декабря 2020 г. № БС-4-11/19712@; о нём подробнее – здесь). Из текста письмо следует и то, что требуется локальный акт, предусматривающий возмещение работникам затрат на проведение исследований.