После медосмотра работнику потребовалось допобследование: кто оплатит простой
© kaifolog.ru

В Роструде пояснили, что в случае отстранения от работы без вины работника, работодатель оплачивает время простоя.

Работника после ежегодной медкомиссии приказом гендиректора отстранили от работы для прохождения дообследования. В приказе говорилось, что на это время работнику гарантирована оплата в 2/3 от тарифной ставки. Когда работник после признания его годным вернулся на работу, ему не оплатили время отсутствия, предъявив новый приказ с условиями без оплаты. Правмерны ли действия работодателя, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция.рф"? 

Работники, направленные на допобследование, должны быть отстранены от работы (статья 76 ТК).

Если от работы отстранён работник, который не прошел обязательный медосмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения как за простой в размере, установленном законом, сообщили в Роструде.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, рассчитанных пропорционально времени простоя.