Законно ли вручить работнице во время её декрета уведомление о сокращении
© veterinarian.hozvo.ru

Если увольнение будет уже после выхода из отпуска, говорят в Роструде.

Работника собираются сократить после его выхода из отпуска по уходу за ребёнком. Можно ли вручить уведомление о сокращении в то время, пока работник находится в отпуске, указав датой увольнения – следующую после окончания отпуска? Такой вопрос поступил на сайт "Онлайнинспекция.рф".

Да, можно, говорят консультанты Роструда. 

О предстоящем сокращении работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть 2 статьи 180 ТК).