Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) опубликовал на своем сайте последнюю редакцию своего руководства по учету неопределенности применительно к налогам на прибыль, которая также включает в себя некоторые изменения в требованиях по раскрытию информации непубличными компаниями.

Основных вопросов здесь три:
Налог, который уплачивается организацией – уплачивается ли он в действительности самой организацией или же её владельцами?
Какова будет налоговая позиция организаций, которых относят к категории некоммерческих либо же “pass-through” (что примерно можно перевести как “предприятия сквозного налогообложения”, в которых полученная прибыль не облагается налогом на уровне самой компании, а рассматривается как доход, полученный напрямую её учредителями, пропорционально величине принадлежащей им доли интереса в данной компании)?
Каким образом следует вести учет неопределенности применительно к налогам на прибыль в случае связанных между собой организаций, одна из которых подлежит налогообложению, а другая нет?

Помимо прочего, после проведенных консультаций со специальной Комиссией по финансовой отчетности частных компаний (Private Company Financial Reporting Committee, входит в состав Совета) FASB принял решение отменить некоторые требования по финансовой отчетности для непубличных компаний.